Поэт Олег Григорьев предстанет в Москве как художник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2020 года

20 февраля в Москве начнет работу выставка художественного наследия поэта Олега Григорьева (1943-1992), сообщают в галерее "Антиквариум", которая и организует необычную экспозицию. Литератора впервые представят столичной публике как художника.

Меж тем Олег Григорьев был не только ярким представителем литературного ленинградского андеграунда, но и самобытным художником, другом Михаила Шемякина, с которым он учился в одном классе СХШ при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Также Григорьев в 1975 году принимал участие в выставке нонконформистов в ДК "Невский", которая вошла в историю как одна из первых демонстраций неформального искусства в советскую эпоху.

На сегодняшней выставке будут представлены несколько десятков художественных работ Олега Григорьева, хранящихся в частных собраниях в обеих столицах, а также "домашнее видео" с его чтением стихов. Отдельным смысловым блоком выступят иллюстрации к текстам Григорьева, созданные Олегом Фронтинским, Ольгой и Александром Флоренскими, Василием Голубевым и другими петербуржцами.

Выставка Олега Григорьева продлится до 4 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поэт Олег Григорьев предстанет в Москве как художник», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.