Появились фотографии реконструкции особняка Кушелева-Безбородко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2012 года

В рамках «приспособления» особняка Кушелева-Безбородко на набережной Кутузова, 24, под жилой дом была полностью демонтирована кровля и сейчас строится новый этаж.

На днях жительница одного из соседних домов сообщила корреспонденту «Карповки», что в рамках реконструкции здание, по-видимому, сносится. Несмотря на то у заказчика — фонда региональных некоммерческих проектов «Дар» одного из богатейших россиян Леонида Михельсона — имеется лишь разрешение на укрепление несущих конструкций, из двора самосвалами вывозят кирпичную кладку. Жителей также не устраивает, что периодически от работ в особняке Кушелева-Безбородко их дом подскакивает.

Представитель ЗАО «Имидж дизайн групп» (генподрядчик) заявил «Карповке», что «никакого сноса нет — идет реставрация». «Сейчас мы вывозим строительный мусор. Но за пределы разрешения КГИОП не выходим», — заверил наш собеседник.

Однако фотографии, которые обнародовала градозащитная группа «Экология рядовой архитектуры», заставляют в этом усомниться. На них видно, что полностью демонтирована кровля, вместо нее сооружена металлическая конструкция, похожая на новый мансардный этаж. Частично снесена и уже заменена новой кирпичная кладка одного из дворовых флигелей.

«Карповка» уже направила запрос в КГИОП с просьбой прокомментировать ситуацию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Появились фотографии реконструкции особняка Кушелева-Безбородко», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.