Появилось новое видео с пленными россиянами в Сирии
9 октября 2017 года

На YouTube опубликовано второе видео с двумя россиянами, попавшими в плен к Исламскому государству (ИГ). На нём показаны первые минуты плена и допрос пленников.
Видео появилось на YouTube-канале EuphratesPost 9 октября, канал называет себя «сирийским СМИ, которое освещает ситуацию и фиксирует нарушения в стране». Канал действует примерно с декабря 2015 года, другие его видео в основном посвящёны жертвам среди гражданских лиц во время войны. Длительность видео с пленными составляет 1:47, оно снято на камеру телефона.
На видео трое пленников со связанными руками находятся в кабине грузовика, им задают вопросы на арабском языке. Один из пленников на видео — казак Роман Заболотный из Ростовской области, которого ранее узнали на первом видео ИГ. Различаются его слова, что он русский, у него есть «информация об оружии», «они ехали с информацией в штаб», также он говорит, что не является чеченцем, не понимает арабский и просит говорить на английском.
Лицо второго пленника закрыто, предположительно, это Григорий Цуркану из организации «Боевое братство» подмосковного Домодедова. Он ничего не произносит. Третий пленник, с седой бородой, лежит и плачет. Вероятно, это араб.
Ранее, 3 октября, ИГ опубликовало видео с пленными россиянами, в которых узнали Романа Заболотного (или Заболотнего, как он сам называет себя в соцсетях) и Григория Цуркану. Оба пленника, предположительно, из российской частной военной компании.
До сих пор само ИГ не сообщало о казни пленённых, однако депутат Госдумы Виктор Водолацкий говорил, что почти наверняка они казнены. Водолацкий утверждал, не называя источников информации:
| Им подсовывали бумагу, с которой они должны были прочитать текст, отказаться от веры православной, отречься от Родины, принять ислам и вступить в ИГ. Они оказались верны православию и родине до конца, за что были лишены жизни этими бандитами. |
ИГ уже неоднократно сообщало о казни пленных россиян. Так, в декабре 2015 года было опубликовано видео с казнью «российского шпиона». Перед тем, как казнить мужчину, палач обращался к российскому президенту Владимиру Путину на русском языке. Журнал ИГ «Исток» писал о казни «шпионки из России».
| Предыдущая новость: Российские пленные на видео ИГ могут быть из частной военной компании |
Источники
- 9 октября 2017
- Новости 2017 года
- 2017
- 9 октября
- Октябрь 2017
- Россия
- Исламское государство Ирака и Леванта
- Военная операция России в Сирии
- Материалы Интерфакса
- Азия
- Ближний Восток
- Боевое братство
- Виктор Водолацкий
- Всевеликое войско Донское
- Войны
- Вооружённые силы
- Вооружённые силы России
- Гражданские войны
- Гражданская война в Сирии
- Дайр-эз-Заур
- Казаки
- Международные отношения России
- Международные отношения Сирии
- Министерство иностранных дел Российской Федерации
- Министерство обороны Российской Федерации
- Московская область
- Политика России
- Политика Сирии
- Ростовская область
- РИА Новости
- Сирия
- Частные военные компании
- Опубликовано
- Владимир Путин в октябре 2017 года
- Россия в октябре 2017 года