Появился первый обвиняемый по делу о неудавшихся терактах в Лондоне и Глазго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2007 года

В деле о несостоявшихся терактах в Лондоне и Глазго в ближайшее время появится первый обвиняемый. В пятницу Королевская прокурорская служба официально рекомендовала полиции предъявить иракскому медику Билялю Абдулле обвинения в участии в заговоре с целью произвести взрыв.

Абдулла был непосредственным участникам попытки теракта в аэропорту Глазго, когда охваченный пламенем джип Cherokee пытался протаранить стеклянный вход в здание пассажирского терминала. В машине находились баллоны с газом, которые, к счастью, не взорвались.

Водитель загоревшегося джипа, ливанец Халид Ахмед получил тяжелейшие ожоги и сейчас находится в критическом состоянии в клинике Royal Alexandra Hospital в шотландском городе Пейсли.

27-летний Абдулла, работавший в этом лечебном учреждении временным исполняющим обязанности врача, является вторым исполнителем попытки теракта. Он практически не пострадал в этом инциденте.

В 2004 году Абдулла получил диплом врача в Багдаде, а затем переехал в Великобританию. Сообщается, что обвинение будет официально предъявлено Билялю Абдулле в субботу во время судебного заседания, передает ИТАР-ТАСС.

Остальные задержанные по этому делу остаются под стражей, ожидая решения о предъявлении им обвинения прокуратурой, заявила представитель этого ведомства Сюзан Хемминг. По ее словам, у следствия "веские доказательства" для предъявления обвинений Абдулле в подготовке взрывов 29 и 30 июня в Лондоне и Глазго, сообщает SkyNews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Появился первый обвиняемый по делу о неудавшихся терактах в Лондоне и Глазго», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.