Появился текст скандального решения КСУ о недостоверном декларировании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2020 года

Появился текст решения Большой палаты Конституционного суда об отмене статьи о недостоверном декларировании.

Об этом сообщает РБК-Украина, передает RegioNews.

Как утверждают судьи Конституционного суда в документе, Национальное агентство по предупреждению коррупции получило контрольные функции, которые имеют прямое и непосредственное влияние на судебную ветвь власти, в том числе и на судей системы судоустройства и судей Конституционного суда.

Так, КСУ пришел к выводу, что отдельные положения закона №1700, касающиеся полномочий НАПК в части контроля исполнительной власти над судебной ветвью власти, противоречат Конституции. Это в частности:

особенности урегулирования конфликта интересов, который возник в деятельности отдельных категорий лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления;


учет и обнародование деклараций;


контроль и проверка деклараций, установление своевременности представления деклараций, полная проверка деклараций;


мониторинг образа жизни субъектов декларирования;


дополнительные меры осуществления финансового контроля, ответственности за коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины признал противоречащей Конституции статью 366-1 Уголовного кодекса о наказании за недостоверное декларирование. Позже у Зеленского отреагировали на решение КСУ по декларациям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Появился текст скандального решения КСУ о недостоверном декларировании», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.