Появление авианосца США в Средиземном море СМИ сочли демонстрацией для России американской гибкости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2016 года

Перебазирование американского авианосца Harry Truman из Персидского залива в Средиземное море призвано продемонстрировать России гибкость американских сил, заявил источник газеты Wall Street Journal со ссылкой на военный источник в Вашингтоне. В начале июня самолеты, взлетевшие с борта авианосца, отработали по целям ИГ на Ближнем Востоке - произошло это впервые с 2003 года.

Собеседник WSJ заметил, что этот «сигнал Москве… обеспечивает некоторое необходимое присутствие в Средиземноморье, чтобы… сдерживать русских… Непредсказуемость того, что мы сделали с Truman, вроде как заставит их думать дважды». (Цитата по РИА «Новости».)

Адмирал Брет Батчелдер заявил, что передвижение корабля из Персидского залива через Суэцкий канал призвано продемонстрировать союзникам по НАТО приверженность США поддержанию баланса военно-морских сил в Средиземноморье. «Это демонстрация возможностей… Без сомнения, есть ребята, которые наблюдают за этим, и это просто наглядное представление того, что мы можем», - заявил адмирал.

Harry Truman находится в Средиземноморье для ударов по позициям боевиков группировки «Исламское государство» (запрещена в США и России) в Сирии и Ираке. Ожидается, что до конца месяца к нему присоединится еще один авианосец Dwight Eisenhower. Через некоторое время Harry Truman вернется в США после восьми месяцев боевого дежурства.

В данный момент в Средиземном море также находится французский авианосец «Шарль де Голль».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Появление авианосца США в Средиземном море СМИ сочли демонстрацией для России американской гибкости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.