Появление спасательной базы РФ на Шпицбергене откладывается из-за денег и политики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2018 года

Вопрос создания первой российской спасательной базы на арктическом архипелаге Шпицберген отложен на неопределенный срок по ряду причин, сообщил 15 октября начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ (входит в Росрыболовство) Анатолий Леонтьев.

В частности, по его словам, речь идет о проблеме финансирования проекта, поскольку создания такой базы требует больших вложений, а другим препятствием является сложная политическая обстановка, передает ТАСС. «Норвегия, конечно, не заинтересована в присутствии и активной деятельности России на Шпицбергене», - пояснил Леонтьев.

- Handelsblatt: НАТО проведет масштабные учения в Норвегии из-за России

При этом он отметил, что сотрудники его отряда неоднократно оказывали помощь иностранным судам, в том числе в Баренцевом и Норвежском морях.

Рассмотреть вопрос создания спасательной базы РФ на Шпицбергене было поручено Росрыболовству в 2015 году на заседании правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге. В 2016 году сотрудники Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ провели осмотр прибрежной зоны Шпицбергена и сочли задумку реальной.

Во времена СССР советские спасатели дежурили в районе Шпицбергена постоянно. Однако после распада Советского Союза отечественные спасательные суда там не находятся, хотя вблизи архипелага постоянно ведет промысел большая группировка российских рыболовецких кораблей.

Территориально архипелаг Шпицберген принадлежит Норвегии, а Россия занимается там добычей угля, научными исследованиями и туристической деятельностью, в том числе транзитной при турах на Северный полюс. России принадлежит поселок Баренцбург на острове Западный Шпицберген, а также законсервированные поселки Пирамида и Грумант.

При этом Арктика является одним из приоритетных стратегических направлений для России. Весной 2017 года на острове Земля Александры в 300 км от восточной части Шпицбергена появилась новая российская военная база «Арктический трилистник».

К 2020 году Россия планирует развернуть в Арктике межвидовую группировку сил и войск, способную реагировать на существующие и возникающие угрозы, а также обеспечивать защиту национальных интересов в арктической зоне в сфере военной, экономической и транспортной безопасности.

Между тем западная пресса писала, что Россия замышляет серийные испытания крылатых ракет дальнего действия в Арктике, а военные эксперты высказывали предположение, что это может быть испытанием «ядерного удара по США».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Появление спасательной базы РФ на Шпицбергене откладывается из-за денег и политики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.