Появление Apple iPad привело к к снижению темпов продаж нетбуков в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

Появление на рынке планшетного ПК iPad от Apple, продажи которого начались месяц назад, уже привело к стагнации рынка нетбуков. К такому выводу, как пишет газета «Ведомости», пришли аналитики из компании Morgan Stanley.

О том, что появление iPad на рынке и предшествовавшая ему волна потребительской эйфории привели к снижению темпов роста продаж нетбуков в США, говорится в отчете Morgan Stanley, посвященном поглощению Нewlett-Packard компании Palm.

Аналитик Morgan Stanley Кэтрин Хьюберти ссылается на мартовское исследование Morgan Stanley, согласно которому 44% опрошенных покупателей ПК готовы приобрести iPad вместо какого-либо другого портативного компьютера.

В 2009 году, по данным газеты, продажи нетбуков в количественном отношении росли на сотни процентов в месяц. Пик роста пришелся на июль, когда по сравнению с июнем количество проданных нетбуков увеличилось на 641%. В августе - 514%, в сентябре - 564%.

Резкий спад темпов роста продаж нетбуков произошел в начале 2010 года. В в феврале по сравнению с январем рост продаж составил всего 53%, а в апреле по сравнению с мартом - ничтожные 5%.

О предстоящем выходе на рынок iPad глава Apple Стив Джобс объявил в январе 2010 года. В первый день продаж, 3 апреля 2010 года, покупателям было отпущено 300 тыс. с лишним планшетов, а за пять дней люди расхватали 450 тыс. штук.

В России в I квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года продажи нетбуков выросли вдвое, рассказал журналистам гендиректор Acer Marketing Services Глеб Мишин. Он, правда, уверен, что ожидаемое появление в России iPad никак не повлияет на рынок нетбуков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Появление Apple iPad привело к к снижению темпов продаж нетбуков в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.