По «делу» Societe Generale задержан еще один трейдер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2008 года

Французская полиция задержала 8 февраля трейдера брокерской конторы Fimat. Арест произведен в рамках расследования мошенничества, стоившего французскому банку Societe Generale 4,9 миллиарда евро.

По данным AFP, трейдер, чье имя не называется, был допрошен, следствие выясняло характер его взаимоотношений с младшим трейдером Societe Generale Жеромом Кервьелем, деятельность которого и привела к колоссальным убыткам банка.

Брокерская контора Fimat является дочерней компанией Societe Generale, специализирующаяся на проведении сделок с деривативными инструментами. В той же самой сфере работал и Жером Кервьель. Полиция уже провела обыск в офисе Fimat.

По сведениям газеты Monde, полиция подозревает задержанного в том, что он знал о махинациях, проводившихся Жеромом Кервьелем.

Крупнейший французский банк Societe Generale в конце прошлого года понес огромные убытки из-за мошенничества одного из своих служащих. Младший трейдер банка Жером Кервьель проводил фиктивные операции на фондовом рынке.

Банк полагает, что он взломал компьютер и, используя мошеннические схемы, открыл позиции на сумму примерно в 50 миллиардов евро. Societe Generale сумел их закрыть, но получил убыток в 4,9 миллиарда евро. Афера Кервьеля считается крупнейшей за всю историю финансов, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По "делу" Societe Generale задержан еще один трейдер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.