По Африке распространяется «двойная эпидемия» & 8211; растет заболеваемость СПИДом и туберкулезом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2007 года

В Африке распространяется "двойная" эпидемия, в ходе которой половина больных, зараженных туберкулезом, оказывается еще и носителями ВИЧ, передает BBC. Бедствие поразило страны, расположенные к югу от пустыни Сахара. Местные органы здравоохранения не способны локализовать эпидемию. Такой вывод сделали исследователи ВИЧ.

Ситуация осложняется тем, что у многих заболевших туберкулезом выявлена форма вируса, способная сопротивляться лекарствам. Чахотка является не столь уж редким заболеванием – около 20% людей на планете являются носителями вируса, но мало у кого он вызывает настоящее заболевание. Однако в Африке, где очень многие живут в весьма стесненных обстоятельствах, в ветхих лачугах и в антисанитарных условиях, опасность распространения туберкулеза возрастает. Поскольку чахотка разрушает иммунную систему организма минимум у четверти населения в некоторых местностях, гораздо большее, чем в среднем в мире, число людей не только заражается туберкулезном, но и заражает им здоровых соседей.

Корреспондент BBC в Кейптауне сообщает, что в одном из районов этого южноафриканского города ребенок подвержен опасности заразиться туберкулезом в 100 раз большей, чем если бы он жил в одной из передовых стран. Местный исследователь доктор Стефен Лаун предупреждает, что существующие способы проверки зачастую не могут выявить туберкулез на достаточно ранней стадии, так что местное здравоохранение не справляется. Без должного лечения, объясняет он, 90% носителей ВИЧ умрут через несколько месяцев после заражения туберкулезом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По Африке распространяется "двойная эпидемия" – растет заболеваемость СПИДом и туберкулезом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.