По Красной площади 9 мая пройдет «Иосиф Сталин» — легендарный танк доставят из Сибири

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

Уникальный танк времен Великой Отечественной войны ИС-3 («Иосиф Сталин»), который планировалось установить ко Дню Победы на Мемориале Победы в Красноярске, отправили из войсковой части в Москву для участия в Параде Победы 9 мая.

Права на получение этого танка районный Совет ветеранов добивался 16 лет, так как по отработанной схеме настоящую фронтовую машину собирались отправить в металлолом, против чего и выступили бывшие участники войны. Все эти года Совет просил снять танк с баланса министерства обороны, разоружить его и передать в Кировский район Красноярска.

Председатель Совета ветеранов Кировского района Красноярска ВасилийЗуев сообщил агентству «Интерфакс», что боевая машина длительное время находилась «на резерве» в войсковой части в Козульке Красноярского края (Центральная база резерва танков, ЦБРТ (Архивная копия от 19 июня 2012 на Wayback Machine)) и уже была официально оформлена для транспортировки в Красноярск.

Ветераны предполагали, что танк украсит площадь возле стелы Победы, на которой стоят настоящий боевой танк и пушка как символы великого военного прошлого. Чтобы этому памятнику было присвоено звание мемориала, необходима еще одна единица техники.

«Танк, за который наш Совет ветеранов боролся 16 лет, теперь решеноотправить в Москву для участия в Параде Победы на Красной Площади. Намже взамен предложили взять другой танк... Вряд ли мы успеем егодоставить в Красноярск ко Дню Победы, как планировали раньше, но будемстараться», - сказал агентству председатель Совета.

Идея создания мемориала у его инициатора возникла после поездки в Ростов-на-Дону, где в городе было много памятников Великой Отечественной войны (видимо, настолько много, что, по данным издания Life News осенью прошлого года замглавы района в Ростовской области был задержан при попытке продажи танка ИС-3 за 4,5 млн рублей местному бизнесмену; чиновник собирался устроить «пропажу» танка, якобы отправив его на реконструкцию).

Как рассказывал в прошлом году красноярским журналистам ВасилийЗуев, в Ростове ему стало обидно за сибиряков, которые много людей положили на алтарь Победы.

«Сегодня площадь перед стелой имеет прекрасный внешний вид. Она дает возможность ветеранам проводить праздничные мероприятия. И очень хотелось бы, чтобы к следующему 9 Мая танк ИС-3 уже стоял на мемориале», - настаивал ветеран.

Впрочем, отмечает агентство, на площади на днях установили пушку-гаубицу калибра 122 мм, которая также участвовала в боевых действиях, поэтому памятник все же станет районным мемориалом. До празднования Дня Победы пушку покрасят и почистят.

Аббревиатура ИС означает «Иосиф Сталин» - таким было официальное название серийных советских тяжелых танков выпуска 1943-1953 годов. Индекс «3» соответствует третьей серийной модели танка этого семейства. По данным «Википедии», ИС-3 был запущен в серийное производство в последние дни войны и, вопреки расхожему мнению, не применялся в боевых действиях.

Однако 7 сентября 1945 года один танковый полк, на вооружении которого состояли эти боевые машины, принял участие в параде частей Красной Армии в Берлине в честь победы над Японией, где произвел сильное впечатление на западных союзников СССР по антигитлеровской коалиции. В настоящее время танки ИС-3 в качестве музейных экспонатов или в виде памятников кроме России сохранились в Белоруссии, Украине, Узбекистане и Израиле. Помимо этого, ИС-3 увековечен на петличном знаке различия Танковых войск в СССР, а затем в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По Красной площади 9 мая пройдет «Иосиф Сталин» - легендарный танк доставят из Сибири», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.