По Невскому прогулялся «белый медведь» — защитник Арктики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

Представители Гринписа России сегодня в Петербурге встретились с премьер-министром Норвегии Йенсом Столенбенгом. Обращение с просьбой защитить Арктику чиновнику передал активист, одетый в костюм белого медведя.

Речь идет о рискованном проекте по добыче нефти, который в российской Арктике планируют реализовывать норвежская государственная компания Statoil и отечественная «Роснефть». По мнению зеленых, этот проект может нанести серьезный урон экосистемам Арктики. На данный момент Гринпис проводит среди россиян сбор подписей под электронным письмом премьер-министру Норвегии. Всего за четыре дня обращение подписали около 15 тыс. человек. Завершить сбор подписей активисты планируют к 14 мая, когда на общем собрании акционеров Statoil должно быть принято окончательное решение о судьбе проекта с «Роснефтью».

Предварительное обращение было передано господину Столтенбенгу уже сегодня. Чиновник, который принимает участие в проходящем в Петербурге форуме Балтийского моря, согласился встретиться с активистами, хотя, как отмечают в Гринписе, прямой позиции по интересовавшей делегатов проблеме не высказал.

«Однако он не сказал и того, что бурение в Арктике является уже решенным и обязательным. На мой взгляд, он внимательно слушал аргументы, и есть надежда, что эксперты изучат наши материалы, и решение 14 мая еще не предопределено», — заявил по итогам встречи директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

После встречи с чиновником «белый медведь» отправился на прогулку по Невскому проспекту, призывая прохожих поддержать инициативу зеленых под название «Arctic Not For Sale — Арктика не сдается!».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По Невскому прогулялся «белый медведь» — защитник Арктики», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.