По Украине прокатилась волна студенческих протестов против платы за пересдачи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2010 года

В ряде украинских городов прошли акции протеста студентов против политики правительства в области высшего образования. По мнению молодежи, нововведения, которые инициируют власти, ведут к чрезмерной коммерциализации вузов и открывают широкие возможности для коррупции.

В частности, согласно новому законопроекту, исходящему из Минобразования, ректораты и деканаты получают значительно больше прав. Они смогут теперь взимать со студентов плату за пользование библиотекой, за плановые медицинские осмотры и за аренду институтских помещений для проведения концертов и "капустников", сообщает BBC.

Больше всего возмутило студентов то, что правительственное постановление фактически разрешает вузовскому руководству штрафовать учащегося за пропуск лекций и систематическую неуспеваемость. "Посудите сами - зачем преподавателю ставить мне на экзамене хорошую оценку, если я могу прийти на пересдачу, заплатив при этом солидную сумму?" - вопрошает один из участников акции "Знания - не на продажу" абитуриент Киево-Могилянской академии Владислав Чесноков.

"Естественно, при таких условиях студент автоматически становится "дойной коровой", и если он не в состоянии собрать необходимые деньги, отчисление ему гарантировано", - считает юноша.

Студенты митинговали и перед зданием правительства в украинской столице, и на площадях Львова, Луцка, Ровно и Харькова, и на главных улицах Одессы, Донецка и Днепропетровска. "Знания - не товар, универ - не базар!" "Вы нам - коррупцию, мы вам - революцию!", "Бунтуй, люби, права не отдавай!" и "Кабмин, незачет!" - с таким лозунгами молодежь вышла на демонстрации.

Стоит отметить, что после общественного недовольства законопроектом президент Виктор Янукович призвал правительство пересмотреть решение о принятии указа. "Новые платные услуги для студентов будут означать повышение уровня оплаты за образование. Мы не должны зарабатывать на этом деньги. Нам надо, наоборот, упрощать эту систему", - подчеркнул, в частности, Янукович.

При этом недовольные студенты отвели властям на отмену решения всего две недели. По истечении этого срока они готовы с новой силой продолжить массовые демонстрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По Украине прокатилась волна студенческих протестов против платы за пересдачи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.