По адресу Каленца 18 с 27-го апреля будет действовать музей художника Арутюна Каленца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2010 года

“В этом году исполняется 100-летие великого армянского художника Арутюна Каленца. В связи с этим, 27-го апреля в Ереване, по адресу Арутюна Каленца 18 откроется музей художника. Кроме того, Министерство культуры организует ряд мероприятий, посвященных 100-летию Арутюна Каленца. Проект осуществляется благодаря семье художника.

После открытие музея будет организована выставка в Национальной галерее, открытие которой состоится 7-го августа. Совместно с культурным фондом “Каленц”, мы намериваемся провести исследование работ Арутюна Каленца в Бейруте, и при возможности организовать там выставку его работ ”, - сообщила заместитель министра культуры Сона Арутюнян в ходе пресс-конференции 26 апреля.

В свою очередь, сын Арутюна Каленца, основатель музея “Каленц”, профессор Ереванской академии художеств, художник Саро Каленц отметил: “Идея создать музей Каленца возникла сразу после его смерти, когда нас посетил мэр Еревана. Однако, идея так и оставалось идей на протяжении 42 лет. Семья Каленца решила создать его музей собственными средствами и при помощи культурного фонда “Каленц” в двухкомнатной квартире-мастерской художника”.

По словам Саро Каленца, музей в течение года представит работы разных периодов творчества Арутяна Каленца. Кроме того, он всегда будет поощрять разные проекты, которые пройдут в музее.

Председатель культурного фонда “Каленц”, директор музея Арутюна Каленца Лариса Катасанова в свою очередь отметила, что фонд действует с 2008 года, цель которого способствовать созданию музея.

“В двухэтажной квартире очень удобно представить работы художника. Экспозиция музея составлена из 400 работ Арутюна Каленца. На первом этаже посетители смогут увидеть работы Арутюна, а на втором – его жены Армине Каленц”, - сообщила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По адресу Каленца 18 с 27-го апреля будет действовать музей художника Арутюна Каленца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.