По вине вузов в армию могут попасть десятки тысяч студентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

Десятки тысяч российских студентов, которые не имеют проблем с учебой, рискуют попасть в армию по вине вузов, не успевших продлить аккредитацию. По сведениям Рособрнадзора, в стране 80 таких «проблемных» учебных заведений, а военкоматы твердо вознамерились призвать молодых людей, неожиданно потерявших право на отсрочку, пишут «Новые известия» (Архивная копия от 26 ноября 2009 на Wayback Machine).

Например, в Москве на нелегальное положение вынуждены переходить студенты Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ). Поскольку вуз затянул с продлением аккредитации, в военкоматах молодым людям объявили, что они больше не студенты, и выписали повестки. Университет выдает студентам справки со ссылкой на приказ о продлении аккредитации, однако в военкомате подобные документы не принимают.

- Министр обороны обещает не продлевать срок службы

Сколько времени потребуется для формального решения вопроса, пока неясно. «До получения вузом документа об аккредитации идти в военкомат страшно, - признается студент Евгений Холявко. - Велика вероятность того, что придется паковать вещи». На горячей линии Минобороны подтвердили, что «всяческие справки о получении аккредитации вузом недействительны» и если аккредитация прервалась, то все студенты вуза автоматически теряют отсрочку.

Закон позволяет призывать учащихся, даже если аккредитации нет «буквально неделю», подтверждает директор центра «Гражданин и армия» Сергей Кривенко. Это, по его словам, «ущемляет конституционное право на образование». А в Союзе комитетов солдатских матерей рекомендуют студентам обжаловать решение о призыве в суде. «Утеря аккредитации — это проблема не призывника, а его учебного заведения. Пусть военный комиссар предъявляет свои претензии вузу, а не студентам», — пояснила председатель союза Валентина Мельникова. По ее словам, призыву подлежат только отчисленные студенты.

В армии нынешней весной рискуют оказаться не только студенты дневных отделений, но и желающие пройти альтернативную гражданскую службу (АГС). В отношении одного из них, москвича Андрея Касицкого, 5 мая завели уголовное дело по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной службы». В военкомате утверждают, что Касицкий не подал заявление на АГС за полгода до призыва, как положено. Правозащитник Кривенко называет претензии военкомата неправомерными, так как «принять документы военкомат обязан в любом случае». Тяжбы по этому поводу происходят регулярно и, как правило, решаются в пользу призывников.

Военкоматы пытаются выполнить рекордный призыв, но легально этого не сделать

Правозащитники связывают желание призвать студентов и альтернативщиков с рекордным планом нынешнего весеннего призыва — 305 тыс. человек, при том что год назад призывали 133 тыс. «Изначально было решено призвать горе-студентов, в учебных заведениях которых подходил к концу срок аккредитации», — говорит Валентина Мельникова.

Теперь очередь за больными юношами, которых объявят годными к службе, предупреждает правозащитница: «Молодых людей будут признавать здоровыми, даже когда их болезни видны невооруженным глазом, без какого-либо обследования». Сергей Кривенко подтверждает, что в ходе нынешнего призыва следует ожидать «неправомерных действий с призывающей стороны». Помимо облав это могут быть незаконные действия медэкспертизы, когда «идут служить люди, которым по закону это делать запрещено».

Ранее эксперты предупреждали, что выполнить рекордный план по призыву в ряды российской армии будет крайне сложно, поскольку страна попала в «демографическую яму»: сейчас предстоит служить тем, кто родился в начале 1990-х, а тогда с рождаемостью в стране было весьма плохо. Набрать в России 305 тыс. здоровых призывников легальными средствами просто невозможно, отмечают правозащитники.

«Солдатские матери» уже указывали, что призвать в Вооруженные силы могут и молодых людей, у которых на попечении находятся родители-инвалиды или пожилые старики. «Из-за того, что Минздрав не может утвердить необходимую форму документа, подтверждающую их отсрочку, ребят могут забрать на службу», - сообщила Мельникова.

Правозащитники советуют призывникам не быть легкомысленными и безалаберными, а внимательно изучить необходимые документы, чтобы знать, как защитить свои права. «Пусть не ленятся, включат интернет, посмотрят документы и идут на призывную комиссию, обладая всеми необходимыми знаниями», - говорит Мельникова. Она напоминает, что в комитете «Солдатских матерей» работает телефон горячей линии (495) 628-25-06, по которому специалисты могут предоставить всю необходимую информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По вине вузов в армию могут попасть десятки тысяч студентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.