По вине жителя Клина водоем с редкими лебедями деградирует на глазах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2017 года

Благоустраивая свой участок у озерка близ деревни Слободки, клинчанин не заметил, как нарушил экобаланс. Рыба теперь здесь всплывает вверх брюхом, дикие лебеди улетают, а водная гладь затягивается тиной. И пока красивейший водоем погибает, нерадивый селянин скрывается от представителей власти, передает корреспондент «Подмосковье сегодня» Ирина Казанкина.

ПОВЕЛИТЕЛЬ РУЧЬЯ

В былые времена здесь ловили полуметровых щук и ходили купаться. Но год назад местные жители увидели, что дорога, ведущая к водоему, перегорожена.

– Там установили шлагбаум и написали, что это частная собственность. И почти у пруда разрыли ров, – вспоминает Алексей Девяткин.

Корень зла, как уверяет местный житель, – в этом рву. Дело в том, что водоем питает единственный ручей. Один из собственников ближайшего участка перенаправил его на свою землю, в обход водохранилища. И экосистема озера начала стремительно меняться.

Этой весной, как только начал таять лед, на поверхность повсплывала мертвая рыба, водную гладь начала затягивать тина, а дикие лебеди-шипуны, служившие украшением водоема, начали улетать.

– Обычно их было по 8-10 пар, а теперь только четыре птицы, – говорят местные жители.

НА КРУГИ СВОЯ

Ситуацией заинтересовалось Министерство экологии и природопользования Московской области. Вместе с жителями инспекторы вышли в рейд. Правда, пробраться к нарушителю им не удалось: на контакт с представителями власти он идти отказался.

– Мы сейчас по датам, по часам, по минутам рассчитаем ущерб, а именно: сколько воды потеряло водохранилище, – объясняет государственный инспектор в области охраны окружающей среды Министерства экологии Московской области Екатерина Анисимова. – Ущерб по мертвой рыбе подсчитывает уже рыбнадзор. У них около 15 миллионов рублей получается.

После этого перекопщику ручья выдадут предписание устранить последствия своих действий и восстановить водоток. А чтобы он не прятался от Минэкологии, к делу подключили клинскую городскую прокуратуру.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По вине жителя Клина водоем с редкими лебедями деградирует на глазах», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.