По всей видимости, США не хотят видеть Турцию в качестве посредника между Арменией и Азербайджаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

США надеются, что Минская группа ОБСЕ будет действовать в существующем формате, сказала в пятницу журналистам посол США в Азербайджане Энн Дерси. «США в формате Минской группы намерены решительно продолжать работу. США выступают за мирное решение конфликта», - сказала она. По ее словам, в ближайшее время ожидается визит американского сопредседателя Минской группы Мэтью Брайза в Азербайджан. «Как ранее заявили США, сейчас подходящее время для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Конфликт должен решиться мирным путем и согласно принципам территориальной целостности Азербайджана», - сказала посол, сообщает азербайджанское агентство Тренд.

Ранее Абдулла Гюль заявил, что намерен стать посредником между президентами Армении и Азербайджана. Позже Гюль заявил, что "Минская группа ОБСЕ, действующая на протяжении 17 лет, не смогла добиться существенных результатов”. При этом он отметил, что вопросы между Турцией и Арменией, Азербайджаном и Арменией - не только двусторонние вопросы - это территориальные вопросы. “Ситуация в регионе значительно изменилась, мир на Кавказе, урегулирование конфликтов между государствами приведет не только к политической, но и экономической стабильности”, - отметил Абдулла Гюль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По всей видимости, США не хотят видеть Турцию в качестве посредника между Арменией и Азербайджаном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.