По всему Китаю продолжаются антияпонские демонстрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2012 года

Плотные шеренги бойцов Вооруженной народной полиции в касках и с пластиковыми щитами, десятки полицейских машин, тысячи полицейских и агентов в штатском, "добровольцев по поддержанию порядка" окружили посольство Японии в северо-восточной части китайской столицы. На прилегающих улицах перекрыто автомобильное движение, по проезжей части одна за другой к японской дипмиссии следуют группы демонстрантов с китайскими флагами. Над зданием посольства кружит полицейский вертолет.

"Защитим Китай!", "Долой японский милитаризм!", "Бойкотируйте японские товары!" - скандируют манифестанты. Некоторые лозунги призывают к расправе с "японскими чертенятами, захватившими наши острова". Один из демонстрантов несет плакат, на котором изображена жирная свинья с нарисованным на ней восходящим солнцем. В сторону японского посольства летят пластиковые бутылки с водой и яйца - стена проходной посольства вся в желтых подтеках. Полиция старается воспрепятствовать скоплению толпы у ворот диппредставительства.

Расположенные поблизости рестораны японской кухни закрыты, их вывески прикрыты китайскими флагами и антияпонскими лозунгами.

Как сообщило сегодня китайское телевидение, антияпонские демонстрации проходят более чем в полусотне городов страны. Особой остроты эти акции достигли в субботу и воскресенье на юге Китая, в Шэньчжэне и Гуанчжоу, где демонстранты переворачивали и поджигали автомобили японского производства, громили магазины японских товаров и рестораны японской кухни. В ряде случаев участники акций забрасывали камнями полицейские автомобили.

Граждане Японии в Пекине и других китайских городах, следуя рекомендациям японских дипломатов, в эти дни стараются не покидать свои квартиры и избегают появляться в местах скопления людей, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По всему Китаю продолжаются антияпонские демонстрации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.