По данным «Левада-Центра», благосостояние россиян медленно улучшается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2007 года

Материальная сторона жизни россиян запоследние годы постепенно улучшается, показывают исследованияАналитического Центра Юрия Левады.

Согласно поступившим в «Интерфакс» данным июльского опроса более двух тысяч россиян, 12% респондентов заявили, что они едва сводят концы с концами, а денег не хватает даже на продукты. В 2004 году таковых было 21%, а в 2006-м - 14%.

Сейчас меньше стало и тех россиян, кому денег на продукты хватает, однако покупка одежды вызывает серьезные затруднения: 31% против 34% в 2005 и 2006 гг.

Возросла доля россиян, способных покупать необходимые продукты иодежду, но испытывающих проблемы с покупкой вещей длительногопользования: с 35% в 2004 г. до 41% - в 2007 г.

Как показывают данные исследований «Левада-Центра», за последние три года вдвое (с 8 до 15%) выросло количество россиян, которые могут без труда позволить себе приобретать вещи длительного пользования, однако дорогие вещи им пока не по карману.

А тех, кто может делать достаточно дорогие покупки - квартиру, дачу и многое другое - по-прежнему менее 1%.

Социологи также констатируют, что большинство россиян все еще не видят для себя новых возможностей для существенного улучшения качества. Так, за последние три года практически не изменилась доля респондентов (29-31%), которым, по их словам, приходится «вертеться», хвататься за любую возможность заработать, лишь бы обеспечить себе и близким терпимую жизнью. По-прежнему 22% россиян заявляют, что им пришлось отказаться от привычного образа жизни и «ограничивать себя в большом и малом».

Однако за тот же период с 8% до 11% увеличилась доля россиян, которым удалось использовать новые возможности, чтобы добиться большего в жизни, и уменьшилась доля тех, кто никак не может приспособиться к нынешней жизни - с 11% до 9%.

По мнению большинства опрошенных россиян (62%), обеспечить им благополучие способны надежные, реально действующие законы. Еще треть респондентов уверены, что их жизнь заметно улучшат «достойные люди в руководстве страной «.

В том, что государство должно больше заботиться о людях, не сомневаются 80% опрошенных социологами. При этом три четверти россиян(74%) уверены, что большинство граждан страны не сможет прожить без опеки государства, не видит в этом необходимости - каждый пятый (21%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По данным «Левада-Центра», благосостояние россиян медленно улучшается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.