По данным ВЦИОМ, россияне проявляют все больший интерес к выпускам теленовостей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2006 года

По данным социологов, сегодня, как и два года назад, среди программ телевидения наибольший интерес для большинства россиян (59%) представляют новостные программы. При этом мужчин они интересуют больше, чем женщин (62% и 56% соответственно), показывают исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, за последние два года с 38% до 55% возросла доля россиян, которым, по их словам, новостные программы телевидения стали более интересны.

С существенным отрывом от новостей по популярности у россиян следуют художественные фильмы (40%), развлекательные передачи (34%), телесериалы (25%), спортивные программы (20%), телеигры и ток-шоу (по 19%), передачи о природе и документальные фильмы (по 17%).

Как показал опрос, проведенный специалистами ВЦИОМ в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, информационныепередачи по-прежнему остаются первыми кандидатами на увеличениевыделяемого для них времени в телеэфире - на необходимость этого указывают 31% из 1600 опрошенных, хотя в 2004 году этот показатель был выше - 37%.

Помимо новостей, российские респонденты хотели бы чаще видеть на экранах своих телевизоров детские программы (24%), образовательные передачи (23%), художественные фильмы и передачи о природе (по 17%).

По данным ВЦИОМ, за два года возросло число желающих увидеть ток-шоу на житейские темы (с 6% до 10%). Но реже стало высказываться пожелание увеличить эфирное время для образовательных программ (снижение с 28% до 23%) и военно-патриотических (с 17% до 12%).

Как показал опрос, большинство респондентов (67%) считают, что освещение текущих событий в информационных телепередачах различных общероссийских каналов ведется со все более схожих позиций. Впрочем, два года назад данную точку зрения разделяли столько же опрошенных - 65%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По данным ВЦИОМ, россияне проявляют все больший интерес к выпускам теленовостей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.