По данным Левада-Центра, в Мосгордуму пройдут «Единая Россия», «Родина», КПРФ и объединенные демократы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2005 года

Более половины жителей российской столицы намерены участвовать в назначенных на 4 декабря выборах депутатов Московской городской Думы: 30% опрошенных социологами заявили об этом с уверенностью, еще 26% полагают, что, скорее, придут голосовать.

В общей сложности четверть горожан (24%) не планируют приходить на избирательные участки, из них 15% заявили об этом однозначно. 20% опрошенных пока не решили для себя вопрос об участии в выборах.

Такие данные сообщили в субботу «Интерфаксу» в Аналитическом центре Юрия Левады, социологи которого провели 19-25 ноября на собственные средства инициативный опрос тысячи москвичей. Статистическая погрешность данного исследования не превышает 4,5 %.

В группе тех, кто собирается участвовать в голосовании иопределился с выбором, лидирует партия «Единая Россия»: за ее список,возглавляемый Юрием Лужковым, Владимиром Платоновым и АндреемМетельским, выразили готовность проголосовать 43%. На втором месте с большим отрывом - 15% - список партии «Родина», в первую тройку которого вошли Юрий Попов, Александр Антонец и Виктор Волков. Третье место удерживает объединенный список партий «Яблоко» и СПС, руководимый Иваном Новицким и Евгением Бунимовичем - 14%. По 10% голосов сейчас имеют КПРФ (Иван Мельников, Николай Губенко иВладимир Улас) и ЛДПР (Владимир Жириновский, Александр Кобринский и Игорь Ясинский). Остальные партии-участники пока не набирают необходимое число голосов, чтобы преодолеть избирательный барьер в 10% для прохождения в городскую думу.

За неделю до выборов эти партии имеют мало сторонников: Российскаяпартия жизни - 4%, «Свободная Россия» - 2%, Партия социальнойсправедливости - 1%, политическая партия «Зеленые» - 1%, «Народная Воля» - менее 1%.

Эксперты Левада-Центра, исходя из представленных данных и опыта сопоставления результатов прежних исследований и итогов фактического голосования, прогнозируют явку избирателей на выборах в Мосгордуму 4 декабря в пределах 40%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По данным Левада-Центра, в Мосгордуму пройдут «Единая Россия», «Родина», КПРФ и объединенные демократы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.