По данным МВД России, кавказские бандгруппы готовят ряд терактов на новогодние праздники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2008 года

Правоохранительные органы и подразделения федеральных сил в Чечне принимают усиленные меры для того, чтобы в дни празднования Нового года предотвратить любые попытки совершить диверсионно-террористические акты, а также резонансные преступления.

Такие заявления прозвучали в среду на совместном заседании оперативного штаба по проведению контртеррористической операции и антитеррористической комиссии Чеченской республики, передает «Интерфакс».

Руководитель оперативного штаба - замминистра внутренних дел Россиигенерал-полковник Аркадий Еделев сообщил, что «террорист Доку Умаров поставил перед лидерами бандподполья Северо-Кавказского региона задачуна осуществление ряда диверсионно-террористических актов по всей территории Южного федерального округа в преддверии и в период проведения новогодних праздников».

Он отметил, что «серьезность намерений экстремистов подтверждаетсявыявленными фактами проведения бандитами подготовительных мероприятий косуществлению терактов». В частности, в городе Каспийске (республика Дагестан) неустановленное лицо под видом сотрудника государственной телерадиокомпании «Дагестан«Обследовало детский сад. Пол словам генерала, злоумышленник искал и изучал возможности захвата объекта и удерживание в нем заложников.

К тому же, добавил Еделев, в Сочи задержаны трое участников НВФ, укоторых изъяты электронные компоненты для изготовления самодельныхвзрывных устройств (СВУ). Позже стало известно о подготовке ими терактов с применением СВУ большой поражающей мощности в городах на побережье Черного моря.

«Результаты оперативных мероприятий по установлению лиц, совершивших подрыв 20 декабря в Ленинском районе Грозного напротив Дома моды, - отметил замминистра, - дают основания полагать о подготовке нескольких терактов в местах массового пребывания граждан и первых лиц республики».

Таким образом, по мнению генерал-полковника, необходимо провести упреждающие действия и «принять ряд неотложных мер по защите граждан от террористических посягательств», особенно в период праздников.

Так, с 27 по 31 декабря проводятся скоординированные специальные мероприятия по поиску и нейтрализации бандгрупп, их лидеров, ликвидации баз и схронов не только на территории Чеченской республики, но и в республиках Ингушетия, Северная Осетия-Алания», - информировал Еделев. «Принятые меры позволили снизить уровень террористических угроз», однако, как предупредил «силовик», «угроза совершения террористических актов как в Северо-Кавказском регионе, так и на других территориях, согласно оперативной информации, сохраняется».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По данным МВД России, кавказские бандгруппы готовят ряд терактов на новогодние праздники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.