По данным МСЭ Всемирной сетью в Армении пользуется лишь 7% населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

Internet World Stats опубликовал данные Международного Союза Электросвязи (МСЭ) на июнь 2010 года о проникновении Интернета, согласно которым Всемирной сетью в Армении пользуется лишь 7% населения (208 тыс. 200 человек). По оценке МСЭ, в 2009 году количество пользователей Интернета в Армении составило 191 тысяч человек (6, 4% населения). Между тем, некоторые эксперты в Армении считают, что данные существенно занижены.

“Мне непонятна методика расчета Международного Союза Электросвязи, но другой у них нет. Очевидно, МСЭ учел лишь абонентов фиксированной Интернет-связи, однако и в этом случае, это заниженные данные. Это можно понять, только если сложить данные всех операторов связи о количестве абонентов. А по данным министерства экономики РА пользователи Интернета в Армении составляют 20% населения”, - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель НПО «Общество Интернет» Игорь Мкртумян. По его словам, в Армении необходимо провести собственное исследование количества пользователей Интернета, которое обойдется в порядка $30 тыс. “Заниженные данные о количестве пользователей Интернета негативно отражаются на развитии сферы ИТ в Армении, поскольку это влияет на решение инвесторов”, - сказал Игорь Мкртумян. Между тем, председатель Союза предприятий ИТ Карен Варданян затруднился определить, насколько точно данные МСЭ отражают действительность. “Не существует общей утвержденной методики расчета, поэтому каждый считает по-своему. Однако намного важней думать, о том, как используется Интернет нашими пользователями”, - сказал Карен Варданян. Он выразил обеспокоенность, тем, что большинство пользователей Интернета в Армении использует Всемирную паутину лишь для общения и развлечений, в то время как Интернет на сегодняшний день предоставляет широкие возможности для получения лучшего образования или ведения бизнеса.

По данным МСЭ, число пользователей Интернета в Грузии составляет 1,300 млн. (28, 3% численности населения), в Азербайджане 3 млн. 689 тыс. (44,4% от численности населения). На первом месте по использованию интернета в азиатском регионе расположился Китай (420 млн. пользователей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По данным МСЭ Всемирной сетью в Армении пользуется лишь 7% населения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.