По данным властей Китая, в Тибете при землетрясении погибли 10 и ранены 34 человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2008 года

Представители китайских властей в Тибете заявили во вторник, что в результате землетрясения в Тибетском автономном районе КНР погибли 10 человек и 34 получили ранения, сообщает китайское агентство Xinhua. Таким образом власти опровергли свое вчерашнее сообщение о более 30 погибших.

В эпицентре землетрясения из-под завалов были извлечены девять погибших и 19 раненых, в основном женщин, детей и стариков. Большинство мужчин были на полевых работах. Еще один подросток погиб под завалами школы, 15 учеников получили ранения.

Напомним, что землетрясение в Тибете магнитудой 6,6 баллов (по шкале Рихтера) произошло в 16:30 по местному времени (12:30 по московскому). Его эпицентр находился в 82 км западнее столицы Тибетского автономного региона города Лхасы, сильные толчки ощущались и в самом административном центре региона.

Жертвами стихии стали жители поселка Гедар в уезде Дамсун, где находился эпицентр землетрясения. В населенном пункте подземными толчками разрушено 147 домов.

В результате землетрясения нарушена связь и транспортное сообщение с поселком. В зону бедствия направлены солдаты и медработники для расчистки завалов и оказания первой помощи пострадавшим. На месте происшествия работают более 600 солдат, полицейских, врачей и геологов. В пострадавшие районы в экстренном порядке доставляются медикаменты, палатки и продукты питания.

Вместе с тем, в сообщениях СМИ отмечается, что Цинхай-Тибетская железная дорога и аэропорт в Лхасе продолжают работу в обычном режиме.

Вечером в воскресенье землетрясение магнитудой 6,8 также произошло в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, в результате чего были повреждены более 80 жилых строений, сообщает РИА "Новости".

Подземные толчки были зафиксированы в 23:52 по местному времени (19:52 по московскому времени) в уезде Узця в 10 километрах от государственной границы КНР. Толчки также ощущались в городе Кашгар, удаленном от эпицентра на 180 километров. По данным сейсмологов, вслед за первым толчком в регионе было зафиксировано еще несколько остаточных толчков от 3 до 5,7 балла.

Напомним, что в ночь с 5 на 6 октября 8-балльное землетрясение в Киргизии, которая граничит с китайским Синьцзяном, унесло, по последним данным, жизни 72 человек, разрушены около 120 строений.

Наиболее разрушительное за многие годы землетрясение произошло в Китае 12 мая 2008 года. Подземные толчки в провинции Сычуань силой 7,9 баллов, унесли жизни по меньшей мере 70 тысяч человек, 18 тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По данным властей Китая, в Тибете при землетрясении погибли 10 и ранены 34 человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.