По данным прокуратуры, среди малолетних преступников все больше девочек: 200 случаев за полгода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2006 года

В России растет число тяжких преступлений, совершенных подростками. Согласно данным статистики, за 6 месяцев этого года несовершеннолетние совершили в Москве около 1,7 тысячи преступлений, что на 279 меньше аналогичного периода 2005 года.

Однако, как заявил «Новым известиям» (Архивная копия от 2 февраля 2011 на Wayback Machine) замначальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Москвы Денис Репкин, за тот же период подростки уже совершили 18 убийств - за аналогичный период 2005 года было зафиксировано 11 убийств.

Самое большое количество преступлений совершают подростки в возрасте 16-17 лет (более 1 тысячи, в то время как 14-15-летние совершили 450 преступлений за полгода). Чаще всего подростков ловят на кражах и уличных грабежах.

За полгода дети совершили в Москве около 500 краж, 357 грабежей и 127 разбоев. В большинстве случаев подростки воруют или отнимают у сверстников мобильные телефоны, которые затем продают и тратят деньги в залах игровых автоматов.

Как отметил Денис Репкин, в криминальных сводках все чаще упоминаются подростки-девочки - за полгода они совершили уже около двухсот преступлений. Излюбленным занятием у несовершеннолетних девочек стало воровство косметики и одежды в магазинах.

По статистике, только за 2005 год малолетние преступники совершили в России более 154 тысяч преступлений, в том числе свыше 1 тысячи убийств, 3 тысяч разбойных нападений и 18 тысяч грабежей.

Специалисты по детской психологии объясняют жестокость подростков особенностями возрастной психики и глубинными социальными факторами. Касаясь причин неожиданного роста убийств, совершенных детьми, и проявленной при этом жестокости, психологи советуют искать их истоки в недавнем прошлом. Как говорят эксперты, постепенно подрастает поколение детей, имеющих больше проблем с ценностной ориентацией, поскольку их детство пришлось на нестабильный период жизни их родителей в 90-е годы.

Что касается профилактики подростковых преступлений, то основная роль в этом вопросе отводится детским комнатам милиции. В то же время, по оценкам экспертов, на мизерную зарплату инспектора идут лишь молодые женщины, не имеющие никакого опыта и зачастую даже элементарных знаний.

Инспекторы детских комнат милиции в свою очередь объясняют трудности работы с подростками спецификой современного общества - они также, вслед за психологами, возлагают часть вины на современную массовую культуру, а кроме того, сетуют на недостаток реальных рычагов воздействия на малолетних правонарушителей, пишут «Новые известия».

«Современные дети изменились, и причины их жестокости нужно искать в атмосфере, в которой они воспитываются и живут, - заявила изданию начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД Юго-Западного округа Москвы Светлана Рыльская. - Даже на уровне мультфильмов дети видят, как герои друг друга избивают и откручивают головы, а в жизни они наблюдают расслоение общества по доходам и социальным группам: одни родители могут купить все, другие - ничего. Практически на всех уровнях исчез воспитательный процесс: дома - родители заняты добычей средств на пропитание, в школе - лишь учебный план, кружки и клубы - платные».

Как и педагоги, сотрудники милиции видят выход из ситуации в развитии системы школьной продленки. Департамент образования Москвы совместно с ГУВД Москвы реализует программу досуга детей. А в борьбе с наркоманией среди детей и подростков активно помогает Госнаркоконтроль.

Последние шокирующие преступления, совершенные подростками

8 августа 2006 года 16-летний житель села Туекта Алтайского края убил главного редактора омского журнала «Право на выбор» Александра Петрова, его жену Алену и двух их несовершеннолетних детей. Преступник хотел покататься на иномарке Петровых. Злоумышленник расстрелял семью из самодельного карабина. Машину с пробитым бензобаком следователи нашли в 140 километрах от места убийства.

19 мая 2006 года в городе Бийске Алтайского края суд приговорил четырех несовершеннолетних преступников к срокам от шести до десяти лет лишения свободы за грабежи, убийства и изнасилования, совершенные с особой жестокостью. На счету банды было 10 особо тяжких преступлений. Одну из своих жертв преступники убили, воткнув ей кол в глаз.

10 мая 2006 года в Володарском районе города Брянска три несовершеннолетние девушки, одна 17 и две 16 лет, убили 22-летнюю студентку одного из брянских вузов. На теле пострадавшей следователи зафиксировали множественные ножевые ранения и рубленые раны головы. Погибшая находилась в гостях у одной из убийц. Причиной происшествия стала бытовая ссора.

На днях в Москве вступил в силу приговор городского суда по шокирующему делу: летом 2005 года группа подростков, в том числе и девушка, устроили казнь своего ровесника. Всю ночь они пытали свою жертву, пока парень не скончался от ран.

Жестокое убийство произошло 28 июля 2005 года. Вечером один из подсудимых - 18-летний москвич, будучи изрядно пьяным, во дворе дома на улице Гарибальди поссорился, а затем подрался с соседом-сверстником. Подросток повалил его на землю и принялся жестоко избивать. Вскоре к экзекуции присоединились приятели Максима - 15-летний мальчик и 13-летняя девочка.

Избив парня, подростки потащили его на крышу центрального теплового пункта, расположенного около прудов между улицей Кравченко и Удальцова, где они часто проводили время. Здесь палачи устроили жестокую казнь. Всю ночь они избивали жертву, резали ножом. Чтобы спастись, Сергей спрыгнул с 6-метровой высоты вниз и сломал ноги, однако его вновь затащили его на крышу. В конце концов жертву забили камнями.

В конце августа Мосгорсуд вынес убийцам приговор и на днях он вступил в законную силу. Реальный 15-летний срок получил лишь 18-летний зачинщик драки. 15-летний подсудимый был признан невменяемым. Девочка вообще избежала ответственности - по причине юного возраста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По данным прокуратуры, среди малолетних преступников все больше девочек: 200 случаев за полгода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.