По данным экологов, объем выбросов углекислого газа в атмосферу рекордно увеличился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2008 года

Объем мировых выбросов углекислого газа (CO2) с 2000 по 2007 год возрастал в четыре раза быстрее, чем в течение предыдущего десятилетия, - увеличение выбросов происходило быстрее, чем предсказывалось в наихудшем из сценариев изменения климата, говорится в докладе, опубликованном группой международных экспертов Global Carbon Project.

При этом в докладе, который цитируют бельгийские СМИ, отмечается, что способность окружающей среды абсорбировать выбросы уменьшилась.

Эти новые данные демонстрируют невиданное и поразительное ускорение выбросов CO2 в атмосферу, несмотря на предпринимаемые в течение десяти лет международные усилия по борьбе с потеплением климата, заявил президент Global Carbon Project Джозеф Канаделл.

Китай обогнал США и стал первой страной в мире по выбросам CO2 в 2007 году; при этом Индия вот-вот отберет у России ее третье место, утверждается исследовании.

До 2005 года наибольшее количество углекислого газа производили промышленно развитые страны, но теперь 53% выбросов приходится на развивающиеся страны, подчеркивается в докладе. «Наибольший рост выбросов отмечается в развивающихся странах, главным образом, в Китае и Индии, тогда как в развитых странах наблюдался более медленный рост», - говорится в исследовании.

По утверждению GCP, объем мировых выбросов CO2 достиг эквивалента 10 миллиардов тонн углерода, из которых 8,5 миллиарда тонн производятся за счет сжигания ископаемого топлива. В 2007 году выбросы в Китае достигли 1,8 миллиарда тонн CO2, против 1,59 миллиарда тонн в США, 432 миллионов тонн в России и 430 миллионов тонн в Индии.

Концентрация CO2 в атмосфере также увеличилась на 2,2 части на миллион в 2007 году, достигнув 383 частей на миллион. В 2006 году рост составил всего 1,8. При показателе в 383 частей на миллион уровень CO2 превысил на 37% уровень 1750 года, времени начала промышленной революции, когда массово использовались уголь, нефть и газ. «Сегодняшний уровень концентрации - самый высокий за последние 650 тысяч, а возможно, и 20 миллионов лет», - отмечают исследователи.

Ученые также подчеркивают, что количество выбросов сильно увеличилось с начала века, в среднем на 2 части на миллион в год с 2000 по 2007 год, против 1,3 части на миллион в год в 1970-е годы, 1,6 части на миллион в год в 1980-х годах и 1,5 части на миллион в год в 1990-е годы. Уничтожение тропических лесов привело к тому, что в 2007 году в атмосферу попало 1,5 миллиардов тонн CO2, притом, что на Латинскую Америку и Азию приходится по 600 миллионов тонн, а на Африку - 300 миллионов.

Это исследование - озаглавленное «Бюджет углерода-2007» - было осуществлено восемью учеными на основе статистических данных экспертов по климату Организации Объединенных Наций и их моделей в рамках проекта, курируемого несколькими крупными международными программами, сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По данным экологов, объем выбросов углекислого газа в атмосферу рекордно увеличился», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.