По данным exit polls, на выборах в Палестинской автономии лидирует «Фатх»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2006 года

В Палестинской автономии в среду прошли первые за последние десять лет выборы в Палестинское законодательное собрание

В 20:00 по московскому времени в среду закрылись избирательные участки на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. В то же время представитель палестинского Центризбиркома Ахмед Дуейк сообщил, что время работы избирательных участков в Восточном Иерусалиме было продлено на 2 часа в связи с тем, что "ограничения, наложенные израильской стороной, нарушили процесс голосования".

После закрытия избирательных участков в Восточном Иерусалиме, Центральная избирательная комиссия автономии сообщила, что в голосовании приняли участие 77% из 1,3 млн зарегистрированных избирателей.

Представитель ЦИК, указав, что это окончательные официальные данные, сообщил, что на Западном берегу реки Иордан явка составила 77% и 81,7% - в секторе Газа. В Восточном Иерусалиме к урнам для голосования пришли 3 из 6,3 тыс. избирателей.

В Центризбиркоме отметили также, что предварительные результаты подсчета голосов ожидаются через 24 часа, а официальные - через 48 часов.

По результатам exit polls, на выборах лидирует движение "Фатх", возглавляемое главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, за ним следует "Партия реформ и перемен" радикальной организации "Хамас" (впервые принимавшей участие в таких выборах).

По данным опросов людей на выходе с избирательного участка, проведенного университетом Бирзейт, "Фатх" набирает 46,4% голосов, "Хамас" - 39,5%. В секторе Газа за "Фатх" проголосовали 51,6% избирателей, за "Хамас" - 41%. Таким образом, "Фатх" может получить 32% или 63 места в парламенте ПНА, а "Хамас" - 26% или 58 мест, сообщает РИА "Новости".

В то же время, по данным опросов на выходе с избирательных участков в городе Наблус на западном берегу реки Иордан, здесь "Фатх" получил 45% голосов избирателей, а "Хамас" набрал 42%, сообщает Reuters.

Выборы раскололи "Исламский джихад"

Всего будут избраны 132 законодателя. На выборах баллотируются кандидаты почти от всех палестинских политических партий и движений: "Фатх", "Хамас", НФОП, ДФОП и другие. "Исламский джихад" и "Комитеты народного сопротивления" бойкотировали выборы в законодательное собрание Палестинской автономии.

Однако в рядах "Исламского джихада" по этому вопросу нет единства. Как сообщает NEWSru Isarel со ссылкой на независимое палестинское агентство PNN, в среду 120 активистов "Исламского джихада", проживающих в Вифлееме, заявили о своем выходе из рядов движения - в знак протеста против решения руководства о бойкоте выборов.

Эти палестинцы выступили в поддержку Мухаммада Шихаты, в недавнем прошлом одного из лидеров "Исламского джихада" в Вифлееме, баллотирующегося на выборах в качестве независимого кандидата. Как сообщает PNN, многие из "беглецов" разыскиваются израильскими спецслужбами за террористическую деятельность, сам 45-летний Мухаммад Шихата числится в списке разыскиваемых в течение 12 лет.

Первые предварительные результаты, как ожидается, появятся к утру 27 января. Окончательные результаты будут оглашены ЦИК ПА и опубликованы на сайте этой организации. Вместе с тем эксперты не исключают возникновения спорных ситуаций, как в случае с муниципальными выборами, когда результаты по многим округам уточнялись до полугода.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас после проведения выборов призвал международное сообщество активно способствовать продвижению мирного процесса в регионе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"После выборов начинается новая эпоха и мы призываем международное сообщество помочь нам вернуться за стол переговоров с израильтянами для заключения и реализации мирного соглашения", - заявил палестинский премьер.

В свою очередь и.о. премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт уже заявил, что еврейское государство не допустит вхождения "Хамас" в Палестинскую национальную администрацию в его нынешнем виде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По данным exit polls, на выборах в Палестинской автономии лидирует "Фатх"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.