По делу «Оборонсервиса» впервые арестован действующий сотрудник Минобороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

В деле «Оборонсервиса», как и ожидалось, появились новые фигуранты - в минувший понедельник после допроса в Главном военном следственном управлении Следственного комитета был задержан начальник хозяйственного управления (ХОЗУ) Министерства обороны Николай Рябых, сообщила в своем номере в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в следствии.

Позже Хамовнический суд Москвы подтвердил эту информацию, передает РАПСИ, ссылаясь на пресс-секретаря суда Дарью Лях. «Рябых подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере. Следствие посчитало, что он может препятствовать расследованию или скрыться. Суд постановил заключить его под стражу до 14 марта 2013 года», - сказала она. И уточнила, что Рябых является временно исполняющим должность начальника хозяйственного управления Минобороны.

Впервые за решеткой вместе с военными коммерсантами оказался действующий высокопоставленный сотрудник военного ведомства, отмечает «Коммерсант». Как рассказал изданию его источник, следователи задавали Рябых вопросы по хищению бюджетных средств в одной из структур «Оборонсервиса» - ОАО «Славянка». По данным следствия, в 2010 году «Славянка» заключила с ХОЗУ Минобороны договор на обслуживание одного из зданий военного ведомства в Колымажном переулке Москвы.

Несмотря на то, что тогда строение находилось на капитальном ремонте и все инженерные коммуникации в нем были демонтированы, Рябых оплачивал вымышленные работы и содержание помещений субподрядчику - ЗАО «Безопасность и связь» (БИС). Эта фирма принадлежит уже арестованным по делу Александру Елькину и гендиректору БИС Андрею Луганскому. По версии следствия, всего на эти цели Минобороны перевело более 50 млн рублей. Своей вины в махинациях Рябых не признает.

Еще одним фигурантом дела стал замгендиректора «Славянки"

По сведениям «Коммерсанта», накануне по эпизоду о подряде на обслуживание здания в Колымажном переулке был допрошен директор департамента текущего ремонта, заместитель генерального директора компании «Славянка» Константин Лапшин.

Помимо предполагаемого участия в мошенничестве, по некоторым сведениям, он за заключение с субподрядчиками контрактов на обслуживание объектов Минобороны обкладывал их данью - до 20% от выделенных ХОЗУ сумм. Во вторник в «Славянке» в служебном кабинете Лапшина провели обыск, в ходе которого были изъяты документы.

В среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин подтвердил, что Лапшин стал фигурантом дела о хищении имущества Минобороны, передает РИА «Новости». Сегодня следствие будет ходатайствовать о его аресте.

Какие еще фигуранты могут появиться в деле

Напомним, накануне глава СКР Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» заверил, что дело о хищениях на сумму 4,4 миллиарда рублей в структурах Минобороны не будет свернуто, и в будущем стоит ожидать его разрастания. Эксперты сразу же предположили, что вместе со сделанным ранее заявлением о возможной смене статуса экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, остающегося пока свидетелем, слова Бастрыкина означают продолжение наступления на него.

Очередной фигуранткой дела может стать Марина Лопатина, которая была отстранена от руководства субхолдинга «Оборонсервиса» ОАО «Военторг» в декабре прошлого года. Об этом ранее заявил член фракции «Единой России» Александр Хинштейн. В беседе с «Московским комсомольццем» он добавил, что дама была уволена в том числе и его усилиями.

По данным депутата, «Военторг» был назначен единственным поставщиком продовольствия для армии, однако передавал контракты на субподряд частным физическим лицам, которые пропускали полученные деньги через цепочку фирм. В результате у «Военторга» образовалась большая задолженность. После проверки Генпрокуратуры Лопатину уволили. По данным Хинштейна, в декабре по факту злоупотребления полномочиями было возбуждено уголовное дело, но пока фигурантов по нему нет. Депутат утверждает, что Лопатина - ставленница находящейся под домашним арестом «фаворитки» Сердюкова Евгении Васильевой.

Эксперты гадают о судьбе Сердюкова

Впрочем, в том, что статус самого Сердюкова может измениться, сомневаются многие эксперты. По их мнению, он будет продолжать заявлять, что его фактически обманули подчиненные, да и члены его команды, оставшиеся после его отставки в военном ведомстве, могут оказать мощную поддержку.

Напомним, что на прошлой неделе прошел второй допрос Сердюкова, на котором он вновь отказался давать показания. Сперва экс-министр указывал на отсутствие заболевшего адвоката, на этот раз он сослался на 51-ю статью Конституции, где прописано право гражданина не свидетельствовать против себя. По данным СКР, Сердюков лишь «изложил в вольной форме версию событий в выгодном для себя свете» и не стал отвечать следователям «на неудобные вопросы по существу». Экс-министр дал понять, что если нарушения и были, то допустили их вводившие его в заблуждение подчиненные и связанные с ними коммерсанты, которые сами оценивали объекты недвижимости Минобороны и продавали их по заниженным ценам, а министр лишь подписывал подготовленные ими документы, не изучая их подробно.

Сославшись на 51-ю статью Конституции, Сердюков использовал уловку, которой обычно пользуются обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, указал «РБК daily» источник в следственном ведомстве. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью тому же изданию отметил, что Сердюков избрал удобный для себя способ защиты: не стал отвечать на вопросы следователей, но при этом не проигнорировал следствие, а предоставил заранее подготовленные письменные объяснения. С точки зрения экс-министра, он таким образом сотрудничает со следствием, отметил эксперт.

Между тем ход допроса, по некоторым сведениям, показал, что причины опасаться неожиданных вопросов следствия у Сердюкова были: всплыл новый эпизод злоупотреблений в военном ведомстве - незаконное строительство дороги к одному из коммерческих объектов, якобы принадлежащих родственнику экс-министра. Ущерб государству от этих действий, по данным информированных источников, составил 18 миллионов рублей.

«В настоящее время по данному факту проводится проверка, - заявил в среду «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. - «По ее результатам будет принято решение о дальнейшем процессуальном статусе А.Сердюкова... Неприкасаемых в этом деле нет, если вина экс-министра будет установлена, он будет привлечен к ответственности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу «Оборонсервиса» впервые арестован действующий сотрудник Минобороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.