По делу Литвиненко «допросили» 10 тысяч британских школьников — на экзамене по химии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2009 года

Обстоятельства смерти Александра Литвиненко в Лондоне вошли в программу школьных экзаменов по химии в Великобритании. От учеников требовалось произвести вычисления и объяснить, почему риск облучения радиокактивным полонием-210, который нашли в организме экс-офицера ФСБ, был «незначительным» для окружающих.

В экзамене приняли участие 10 тысяч школьников Шотландии, пишет местное издание газеты The Sun. Ученики были удивлены подобным вопросом. «Я не мог в это поверить. Нас спрашивали об убийстве из новостей», - передает газета слова одного из них.

Как считают в Королевском химическом обществе, случай Литвиненко служит «прекрасным способом проиллюстрировать науку». Представитель ведомства, определяющего перечень вопросов для экзаменов в Шотландии, сказал, что данный вопрос демонстрирует, насколько химия близка к повседневной жизни.

Литвиненко, яростный противник Владимира Путина, скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Обследовавшие его врачи диагностировали отравление. Сначала предполагалось, что это мог быть таллий. 23 ноября Литвиненко скончался в больнице, посмертное вскрытие показало в его теле следы радиоактивного вещества полоний-210.

Сам Литвиненко, умирая, обвинял своих врагов в Кремле. Британские власти подозревают в его отравлении бывшего агента ФСБ, а затем предпринимателя и депутата Госдумы Андрея Лугового и требуют его выдачи. Однако Россия постоянно отвечает отказом, говоря, что это противоречит её Конституции. Сам Луговой категорически отрицает свою причастность к этому делу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу Литвиненко «допросили» 10 тысяч британских школьников - на экзамене по химии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.