По делу Ходорковского и Лебедева поданы две жалобы — в Страсбург и Конституционный суд РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2011 года

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева подала жалобу в Страсбургский суд на нарушения, допущенные в ходе судебного процесса по второму уголовному «делу ЮКОСа».

«Сегодня мы с адвокатом Лебедева Еленой Липцер подписали и зарегистрировали жалобу в Европейском суде по правам человека в Страсбурге», - сообщила «Интерфаксу» адвокат Ходорковского Карина Москаленко в среду. Она отметила, что срок подачи жалобы по второму процессу истекает 24 ноября.

По словам адвоката, жалоба была подана уже давно, когда начались первые нарушения на процессе. Она уточнила, что это уже третья жалоба, которую подали адвокаты касательного второго уголовного дела по ЮКОСу.

«В своей жалобе мы указываем на целый ряд нарушений, допущенных судом во время рассмотрения второго уголовного дела. Но главная суть всех их заключается в том, что были нарушены права Ходорковского и Лебедева на справедливое судебное разбирательство», - пояснила Москаленко.

Одновременно Платон Лебедев подал в Конституционный суд России жалобу на противоречия в законодательстве по условно-досрочному освобождению. Текст размещен на сайте (Архивная копия от 8 августа 2014 на Wayback Machine) пресс-центра Ходорковского и Лебедева, который ведут их защитники.

В частности, Лебедев просит признать неконституционной норму закона, согласно которой осужденному отказывают в УДО, если он отказывается раскаяться в преступлении и не хочет возмещать ущерб, установленный приговором.

В документе Лебедев напоминает, что 27 июля 2011 года Вельский районный суд вынес постановление об отказе ему в УДО, а 16 сентября 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда определила кассационные жалобы оставить без удовлетворения.

Суды, как отмечает Лебедев, отказали ему в УДО, ссылаясь на часть 1 статьи 175 Кодекса, в которой говорится, что одним из оснований для УДО является частичное или полное возмещение причиненного им ущерба и раскаяние в совершенном.

Однако в соответствии с правовой позицией Конституционного суда РФ, «в оспариваемой норме нет каких-либо положений, которые позволяли бы расценивать непризнание лицом своей вины в совершении преступления в качестве обстоятельства, исключающего условно-досрочное освобождение», подчеркивает осужденный предприниматель.

Кроме того, Лебедев замечает, что буквальный смысл нормы вынуждает осужденного в ходатайстве об УДО свидетельствовать против себя и отказываться от права на обжалование судебных решений.

Жалоба Лебедева была зарегистрирована в КС, и теперь у суда есть до трех месяцев, чтобы определить, подлежит ли она рассмотрению.

Напомним, в мае 2005 года Ходорковский и Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. Хамовнический суд Москвы приговорил фигурантов к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. 24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по «первому делу» ЮКОСа.

После вступления приговора в законную силу международная правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу Ходорковского и Лебедева поданы две жалобы - в Страсбург и Конституционный суд РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.