По делу бывшего замминистра обороны Армении обратятся в ЕСПЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2016 года

Жалоба по делу экс-министра обороны Армении Ваана Ширханяна, арестованного по обвинению в причастности к возглавляемой Артуром Варданяном вооруженной группе будет направлена в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сказал журналистам его адвокат Айк Алумян.

№В первую очередь, мы обратились в Апелляционный суд. В ближайшие недели первое обращение будет направлено в ЕСПЧ. Над этим делом будут работать также иностранные адвокаты№, — сказал Алумян.

По его словам, обвинение Ширханяна никоим образом не обосновано и носит абстрактный характер, в то время как его состояние в уголовно-исправительном учреждении постоянно ухудшается.

№Еще до ареста Ширханян имел проблемы со здоровьем, в частности у него были проблемы с сердцем. А за время ареста у него появились также проблемы с легкими», — сказал Алумян.

По его словам, при каждом посещении Ширханяна он замечает ухудшение его состояния. Он с трудом добирается до места встречи с адвокатом. Обвиняемый дважды не мог участвовать в следственных мероприятиях.

Алумян отметил, что следственные органы ходатайствуют о продлении содержания Ширханяна под стражей, так как якобы его нахождение на свободе может помешать расследованию дела.

Однако, по его словам, лечение Ширханяна в условиях уголовно-исправительного учреждения невозможно, передает Sputnik-Армения.

Ваану Ширханяну инкриминируют часть 2 статьи 223 УК (Участие в преступном сообществе). Организованная преступная группировка, ставившая целью осуществление ряда тяжелых преступлений на территории страны, была обезврежена 25 ноября 2015 года. Главарем преступной банды был гражданин Армении Артур Варданян, который долгое время проживал за границей. В рамках дела были арестованы около тридцати человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу бывшего замминистра обороны Армении обратятся в ЕСПЧ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.