По делу об аресте члена «Сасна црер» обратятся в ЕСПЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2016 года

Апелляционный уголовный суд Армении отклонил жалобу на арест раненого участника группы «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватившей 17 июля полк Патрульно-постовой службы Полиции в Ереване и 31 июля сдавшейся властям, Ованнеса Арутюняна. Об этом сообщил адвокат Арутюняна Ара Карагезян.

Заседание, на котором рассматривалась жалоба на арест Ованнеса Арутюняна, состоялось 9 августа под председательством судьи Апелляционного уголовного суда Армении Александра Азаряна. На рассмотрении жалобы присутствовал и сам Ованнес Арутюнян, которого доставили в суд на носилках.

«Ованнес испытывал боли, все это увидели. Все были взволнованы, увидев его состояние, даже судья. Но в итоге он принял такое решение. Мы связывали большие ожидания с судьей Александром Азаряном, но наши ожидания не оправдались», - сказал адвокат, передает Panorama.am.

Ара Карагезян также сообщил, что они не намерены обращаться в Кассационный суд РА: «Нет смысла, ответ будет таким же».

«По этому делу мы обратимся в Европейский суд по правам человека», – добавил адвокат.

Ованнесу Арутюняну предъявлены обвинения по п.1 ч.3 ст.219 (Захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи, совершенные организованной группой) и ч.3 ст.235 (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств – совершенные организованной группой) Уголовного кодекса РА.

Вооруженная группа «Сасна црер» (Неистовые из сасуна) 17 июля захватила полк ППС полиции в Ереване, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.Группа удерживала здание полка 2 недели. 31 июля «Сасна црер» сдались властям, добровольно сложив оружие. В ходе этих событий погибли 2 правоохранителей, еще 6 получили ранения. В перестрелках с полицией были ранены также многие участники группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу об аресте члена «Сасна црер» обратятся в ЕСПЧ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.