По делу об отравлении Ющенко прокуратура Украины допрашивает футболистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

Бывший игрок сборной Украины по футболу Андрей Гусин дал показания по уголовному делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко. Кроме того, следователи пригласили в Генпрокуратуру еще двух известных футболистов — Андрея Шевченко и Каху Каладзе.

«Да, такой факт (дачи показаний по делу) действительно был, - подтвердил Андрей Гусин в интервью газете «Коммерсант-Украина», однако отказался уточнить, чем вызван к нему интерес следователей, сославшись на то, что давал подписку о неразглашении. - Глупо, конечно, все это, но что я могу сделать? Мне сказали прийти — я и пришел. Понятно, что я не вижу в этом ни логики, ни связи... Вообще куда-то не в ту степь они поехали».

По информации газеты, помимо того, что заинтересовавшие следователей футболисты в свое время играли в ФК «Динамо» (Киев), всех троих объединяет знакомство с Тамазом Цинцабадзе — владельцем столичного автосалона по продаже машин премиум-класса и одним из участников ужина на даче бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка, в ходе которого, согласно главной версии следствия, и был отравлен Виктор Ющенко.

Цинцабадзе, которого следователи «прорабатывают» наряду с Давидом Жванией, проходит по данному делу в качестве свидетеля.

Напомним, что нынешний президент Украины Виктор Ющенко, по версии следствия, был отравлен в сентябре 2004 года, будучи кандидатом на пост главы государства. Тогда, в разгар президентской кампании, он почувствовал ухудшение здоровья и уехал в Австрию, где в одной из частных клиник в его организме обнаружили диоксин. Ющенко уверен, что отравление произошло при приеме пищи 5 сентября 2004 года во время ужина с руководством СБУ под Киевом. Вскоре бывший заместитель главы СБУ Владимир Сацюк, на даче у которого состоялся этот ужин, покинул страну. При этом он категорически отвергает версию о своей причастности к отравлению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу об отравлении Ющенко прокуратура Украины допрашивает футболистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.