По делу об убийстве Гранта Динка арестован экс-начальник управления разведки полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2015 года

Бывший начальник управления разведки полиции Турции Рамазан Акюрек арестован в Анкаре по указу прокурора Гёкалпа Кёкчу, который ведет расследование по делу об убийстве главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка, передает сайт турецкой газеты «Hurriyet».

Ранее турецкий суд отменил запрет на начало следствия против проходящих по делу Динка госчиновников, после чего против экс-начальника полиции Стамбула Джелалеттина Джерраха, вице-губернатора Стамбула Эргюна Гюнгёра и других госслужащих было начато расследование.

Адвокаты семьи Динка обвиняют их в информированности о готовящемся убийстве и неприменении предупреждающих шагов для предотвращения преступления.

Экс-начальник управления разведки Рамазан Акюрек был допрошен в качестве подозреваемого, сообщает Tert.am.

Он был отправлен в отставку после коррупционного скандала 17 декабря 2013 года вместе с сотнями полицейских, которых власти обвиняют в поддержке движения, возглавляемого живущим в США религиозным деятелем Фетуллахом Гюленом.

В ходе предыдущего допроса Рамазан Акюрек 12 раз заявил «не помню» и 15 раз – «не знаю».

В декабре 2014 года стамбульский суд отказался арестовывать Рамазана Акюрека, проходящего по делу об убийстве Гранта Динка. Прокурорский запрос на арест Акюрека был первым в истории судебного дела запросом на арест представителя власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу об убийстве Гранта Динка арестован экс-начальник управления разведки полиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.