По делу об убийстве мэра Владикавказа задержаны 5 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2008 года

По делу об убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева задержаны пять человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северной Осетии. С какой формулировкой задержаны указанные люди, неизвестно. Также собеседник агентства сообщил, что по делу проведено «уже 70 обысков».

Напомним, градоначальник был убит 26 ноября около 8:50 по московскому времени, когда выходил из дома и садился в машину. Выпущенная снайпером пуля со смещенным центром тяжести попала Караеву прямо в сердце. Четверо охранников оказались бессильны чем-то ему помочь. Преступник с места происшествия скрылся, назвать его примет очевидцы не смогли.

Ответственность за убийство уже на следующий день взял на себя «осетинский джамаат Катаит аль Хоул» - соответствующее заявление появилось на одном из сайтов чеченских сепаратистов. Следователи назвали подобные слова абсурдными, однако заверили, что проверят и такую версию.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в минувшие выходные отметил в интервью программе «Вести недели» (Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine), что в числе возможных версий «рассматривается и версия, связанная с профессиональной деятельностью Караева». Для расследования убийства создана группа из 24 следователей. «Понятно, что такие преступления раскрывать не просто, но, думаю, что прилагаемые нами усилия дадут необходимые положительные результаты», - подчеркнул Чайка.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в связи с убийством мэра Владикавказа подверг работу правоохранительных органов резкой критике. «За последний год в республике были совершены преступления, получившие большой общественный резонанс. Ни одно из них до сих пор не раскрыто. Это можно расценивать не иначе как провал в деятельности правоохранительных органов», - заявил он.

В минувшую пятницу новым министром внутренних дел республики был назначен генерал-майор Артур Ахметханов, который сменил на этом посту генерала-лейтенанта Сергея Аренина. Ранее Ахметханов занимал должность заместителя министра внутренних дел Башкирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу об убийстве мэра Владикавказа задержаны 5 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.