По делу об убийстве 12 человек на Кубани схвачен четвертый подозреваемый

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2010 года

Сотрудники милиции, расследующие дело об убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края, задержали четвертого подозреваемого в совершении преступления, сообщил официальныйпредставитель СКП РФ Владимир Маркин. По словам Маркина, Игорь Майданюк, 1994 года рождения, был схвачен в четверг в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий, передает «Интерфакс».

Как отметил Маркин, при обыске по местам жительства и пребывания подозреваемых в преступлении, кроме наркотиков, следователи обнаружили улики, которые могут подтвердить причастность задержанных к бойне.

-

Ранее в четверг Маркин сообщил, что по подозрению в совершении массового убийства задержаны жители Кущевской Алексей Гуров, 1986 года рождения, его брат Евгений Гуров, 1990 года рождения, а также Вячеслав Скачедуб, 1993 года рождения. По словам Маркина, при задержании подозреваемые вели себя агрессивно, но серьезного сопротивления оказать не смогли, так как операция была тщательно подготовлена и профессионально проведена следователями Следственного комитета совместно с оперативными сотрудниками ГУВД по Краснодарскому краю.

Как ранее отмечал Владимир Маркин, по мнению следователей, у троих подозреваемых есть сообщники, их розыск продолжается. Пока неизвестно, шла ли речь только о задержанном Майданюке или в преступлении замешаны и другие бандиты. СМИ писали, что четвертым убийцей является 26-летний Иван Заика, также житель Кущевской. Пресса писала, что Заика уже схвачен, но в СКП эту информацию не подтвердили, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Краснодарского края, в числе задержанных предположительно двое являются ранее судимыми, которые отбывали уголовное наказание за совершение тяжких преступлений. По данным источника, также был изъят легковой автомобиль, принадлежащий убийцам.

Как пообещал Владимир Маркин, «следственно-оперативная группа приложит максимум усилий, чтобы все соучастники этого жестокого и циничного преступления рано или поздно были задержаны и привлечены к уголовной ответственности».

Напомним, что трупы 12 человек, в том числе четверых детей, были обнаружены 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем фермеру Аметову и его семье. Среди убитых оказались - хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть одного ребенка наступила от отравления угарным газом, второго - от удушения. Остальные десять жертв преступников скончались от многочисленных колото-резаных ран. По словам Владимира Маркина, каждому из потерпевших было причинено от трех до десяти ран. На некоторых телах имеются следы термических ожогов. Как отметил представитель СКП, пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах, сообщает ИТАР-ТАСС.

По факту бойни было возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

В настоящее время следователи отрабатывают пять основных версий массового убийства. Одна из версий - предпринимательская деятельность глав убитых семей. Убитый Владимир Мироненко являлся финансовым директором холдинга «Астон», на долю которого приходится около 10% российского экспорта зерновых культур и треть российского экспорта растительных масел в потребительском сегменте. В холдинге, однако, не склонны связывать убийство финдиректора с его профессиональной деятельностью.

По другой версии, причиной убийства могло стать поведение хозяина дома Серевера (Сервера) Аметова, владеющего крестьянско-фермерским хозяйством. По словам одного из местных фермеров, он мог отказаться платить за крышу местным криминальным авторитетам.

Остальные версии следователи не сообщают, но СМИ считают, что это могло быть заказное или бытовое убийство, а также месть за карточные долги. В числе версий звучало и предположение о «кавказском следе» - возможно, это была месть кавказцев Джалилю Аметову - сыну хозяина дома, который недавно жестоко избил одного из их друзей, писала пресса.

В СМИ также высказывали возможную связь преступление в станице Кущевской с убийством семьи подполковника Дмитрия Чудакова, начальника отделения СОБРа при ГУВД по Нижегородской области, которое произошло в июле прошлого года. Возможно, бойню устроили те же самые преступники, которые расправились с Чудаковым и его семьей, предполагают СМИ.

Исполняющий обязанности УФСБ по краю Сергей Широких, комментируя ход расследования, отмечал, что в деле не было обнаружено признаков экстремизма, терроризма и межнациональных или межконфессиональных конфликтов.

Губернатор Кубани Александр Ткачев обещал выплатить миллион рублей за информацию, которая бы помогла расследовать убийство в станице Кущевская. Глава края считает, что раскрыть это преступление - дело чести для правоохранительных органов. В то же время губернатор подверг критике работу правоохранительных органов Кубани, заявив, что «если такое жестокое преступление стало возможным, значит, грош цена всей системе борьбы с криминалом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу об убийстве 12 человек на Кубани схвачен четвертый подозреваемый», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.