По делу о «зачистке» в Бороздиновской один из офицеров «Востока» приговорен к трем годам условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2005 года

Грозненский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении одного из офицеров батальона спецназа ГРУ «Восток», чьи подчиненные устроили 4 июня «зачистку» в чеченской станице Бороздиновская. Командир роты батальона специального назначения ГРУ «Восток» Мухади Азиев приговорен к трем годам лишения свободы условно.

«По делу о событиях в станице Бороздиновская Шелковского района Чечни, которые произошли 4 июня нынешнего года, осужден один из офицеров этого подразделения, Мухади Азиев, - сообщил источник «Кавказского узла» в правоохранительных органах Чечни.

Против Азиева было выдвинуто обвинение по статье «Превышение должностных полномочий». Азиев, с учетом его воинских заслуг и безупречной службы, приговорен к трем годам лишения свободы условно, подчеркнул он.

- Предвыборная зачистка в Чечне

4 июня 2005 года в станице Бороздиновская Шелковского района Чечни военными была проведена так называемая «зачистка». В ходе этой акции было сожжено четыре частных домовладения и убиты два человека. Судьба еще 11 жителей станицы, задержанных в ходе этой акции, до сих пор неизвестна.

Военные говорят, что подразделение спецназа ГРУ «Восток» действительно проводило «зачистку» в этом населенном пункте, однако убийства и похищения мирных жителей были совершены боевиками уже после того, как спецназовцы покинули данный населенный пункт.

«Собранные свидетельские показания позволяют достаточно объективно говорить о том, что произошло в станице Бороздиновской в начале июня, - заявил ранее военный прокурор ОГВ Максим Топориков. - Установлено, что в ночь со 2 на 3 июня группа боевиков из НВФ совершила в этой станице ряд тяжких преступлений, в том числе убийство гражданина Ахмадова - отца одного из военнослужащих батальона «Восток».

«В это же время одно из подразделений этой воинской части выполняло боевую задачу, осуществляя поисково-засадные мероприятия в Шелковском лесу. Военнослужащим этого подразделения стало известно об убийстве Ахмадова. Они, не ставя в известность свое командование, самовольно прекратили выполнение постановленной им задачи и прибыли в станицу для розыска и задержания убийц отца своего сослуживца», - отметил военный прокурор.

Со своей стороны, командир этого воинского подразделения, по словам Топорикова, незаконно отдал приказ на проведение обысков в частных домовладениях и на задержание родственников и знакомых разыскиваемых бандитов.

«Вечером того же дня в станице велась стрельба из огнестрельного оружия, гранатометов, были подожжены несколько домовладений, убит местный житель гражданин Магомазов. Следствием проверяется возможная причастность к этим действиям как военнослужащих, так и членов НВФ», - рассказал он.

О том, что в селе были именно «ямадаевцы», жители Бороздиновской заявили сразу. Однако ни одна властная структура, в том числе и руководитель батальона «Восток» Сулим Ямадаев, эту информацию не подтверждали.

Командир «Востока» ранее поклялся, что его бойцы не зачищали Бороздиновскую. Он утверждает, что его пытаются подставить. «Клянусь Аллахом, я никогда в Бороздиновской не был. Не было там и моих братьев. Там вообще страшные вещи произошли, которые мне сложно представить. Я сам никогда в жизни ни одного безвинного человека и тем более мусульманина не убивал. Кроме того, за убийство старика мы теоретически могли ну максимум убить того, кто это сделал. А там всё село пострадало», - заявил Ямадаев в интервью газете «Черновик».

Однако то, что «зачистку» в Бороздиновской проводило именно подразделение Минобороны РФ «Восток», доказывает и доклад оперативного дежурного от 5 июня 2005 года. В документе дежурный сообщает в МВД, что 4 июня с 15:00 до 20:30 около 80 военнослужащих батальона специального назначения «Восток» Минобороны РФ прибыли в станицу Бороздиновская на двух БТРах и нескольких легковых и грузовых машинах (трех бронированных «Уралах», шести-восьми «УАЗах» и «легковых автомашинах»).

С половины четвертого до восьми вечера военными было задержано одиннадцать человек, «подозреваемых в совершении преступлений». В протоколе полностью даны их имена и фамилии: Алиев Абакар, Исаев Магомед, Курбаналиев Ахмед, Курбаналиев Магомед, Лачков Эдуард (русский, приехавший в гости к другу), Магомедов Ахмед, Магомедов Ахмед, Магомедов Камиль, Магомедов Саид, Магомедов Шахбан, Умаров Мартух.

Командир батальона «Восток» полковник Сулим Ямадаев признал вину своих бойцов в зачистке станицы Бороздиновская, однако заявил, что спецмероприятие прошло без его ведома.

Жители Бороздиновской, этнические дагестанцы, утверждают, что именно бойцы «Востока» причастны к произошедшему в их станице. В знак протеста против действий властей более 600 жителей станицы покинули территорию Чечни и ушли в Дагестан, разбили палаточный лагерь под городом Кизляр, в котором проживают по сей день.

Руководство Чеченской Республики неоднократно пыталось вернуть беженцев назад в станицу, обещая выплатить денежные компенсации пострадавшим и найти одиннадцать пропавших в ходе «зачистки» жителей Бороздиновской. К 1 июля почти все жители вернулись в Бороздиновскую под гарантии властей Чечни обеспечить безопасности и расследование исчезновения 11 односельчан. Однако до сих пор власти не могут сказать, что стало с этими людьми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу о «зачистке» в Бороздиновской один из офицеров «Востока» приговорен к трем годам условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.