По делу о беспорядках возле захваченного здания ППС в Ереване арестованы 6 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2016 года

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении продолжает предварительное следствие в рамках уголовного дела, возбужденного по факту массовых беспорядков 20-го июля на улице Хоренаци в Ереване, где расположен захваченный вооруженной группой «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна) полк Патрульно-постовой службы Полиции РА.

Вечером 20 июля на улице Хоренаци начались столкновения между демонстрантами и полицейскими. Часть собравшихся сторонников, захвативших здание полка ППС, начала бросаться камнями в полицейских. Последние применили газ и шумовые бомбы.

По сообщению СК Армении, в настоящее время 6 лицам предъявлено обвинение в совершении деяний, предусмотренных ч.2 ст.225 (Непосредственная организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением или повреждением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо оказанием вооруженного сопротивления представителю власти) Уголовного кодекса РА.

Отмечается, чтоь следователь принял решение представить в суд ходатайство о применении в отношении данных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено.

Еще шестеро подозреваемых арестованы.

По данным предварительного следствия, в результате беспорядков с различными телесными повреждениями для получения медпомощи в медучреждения обратились 62 человека, 37 из них – сотрудники Полиции, 25 – гражданские лица. Назначены судебно-медицинские экспертизы, ведется следствие для выяснения обстоятельств получения каждым из них телесных травм, уточняется размер причиненного в ходе беспорядков материального ущерба.

«Предпринимаются необходимые следственные действия, направленные на обеспечение всестороннего, объективного и полного расследования, установление личностей лиц, которые непосредственно участвовали в беспорядках и своими действиями стимулировали провокации, а также на обеспечение дачи этим действиям соответствующей уголовно-правовой оценки», – говорится в сообщении СК РА.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Группа захватила находящихся в здании людей, а также прибывших туда для проведения переговоров заместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. 23 июля мятежники освободили всех удерживаемых заложников, взамен на открытие корпункта.

Читайте также: По факту полицейского произвола в Ереване возбуждено уголовное дело

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу о беспорядках возле захваченного здания ППС в Ереване арестованы 6 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.