По делу о беспорядках в районе Сари тах Еревана проходят 6 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2016 года

В Специальной следственной службе (ССС) Армении продолжается предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в связи с инцидентами, произошедшими в ночь с 29-го на 30-е июля 2016 года в районе Сари тах в Ереване, сообщает пресс-служба ССС Армении.

Уголовное дело возбуждено по признакам ч.1 ст. 308 («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 2 ст.309 («Превышение должностных полномочий, соединенное с применением насилия») и ст.164 («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста») Уголовного кодекса РА.

В результате предпринятых мероприятий возбуждено уголовное преследование в отношении еще 2 граждан – А.Т. и Ф.С. – за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов в ходе инцидентов, произошедших в ночь с 29 на 30 июля 2016 года в ереванском районе Сари тах.

Таким образом, по расследуемому в Специальной следственной службе Армении уголовному делу об инцидентах в районе Сари тах в Ереване уголовное преследование осуществляется в отношении уже 6 лиц – в том числе за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

«Специальная следственная служба РА и сотрудничающие с ней другие правоохранительные органы продолжают предпринимать необходимые как следственные и процессуальные, так и оперативно-розыскные меры для выяснения всех обстоятельств инцидентов, обнаружения и идентификации лиц, совершивших расследуемое преступление», – говорится в сообщении.

В то же время Специальная следственная служба РА призывает всех лиц, пострадавших в ходе инцидентов в ереванском районе Сари тах или ставших очевидцами данных событий, сотрудничать с осуществляющим производство органом с целью полноценного обеспечения всесторонности, объективности и полноты предварительного следствия.

«Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА», – отмечает ССС РА.

С 17 июля на улице Мовсеса Хоренаци в Ереване проходили акции в поддержку вооруженной группы, захватившей 17-го июля здание полка патрульно-постовой службы полиции. После очередной акции, проведенной 29 июля не только на улице Хоренаци, но и в ереванском районе Сари Тах, полиция разогнала митингующих, задержав 165 человек. В медучреждения, по предварительным данным, обратились 73 человека, получивших телесные повреждения различной степени тяжести. При разгоне демонстрации пострадали также журналисты и операторы. В числе пострадавших и фотожурналисты PAN Photo. Генпрокуратура Армении 30 июля возбудила уголовное дело по факту препятствования деятельности журналистов, применения против них насилия.

Вооруженная группа «Сасна црер» (Неистовые из сасуна) 17 июля захватила полк ППС полиции в Ереване, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.Группа удерживала здание полка 2 недели. 31 июля «Сасна црер» сдались властям, добровольно сложив оружие. В ходе этих событий погибли 2 правоохранителей, еще 6 получили ранения. В перестрелках с полицией были ранены также многие участники группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу о беспорядках в районе Сари тах Еревана проходят 6 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.