По делу о взрыве жилого дома в Днепропетровске задержаны трое, в том числе директор «Днепрогаза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2007 года

Прокуратура Днепропетровской области проводит следственные действия с тремя подозреваемыми в служебной халатности, которая привела к взрыву газа в доме в Днепропетровске. В числе прочих арестован и директор ОАО «Днепрогаз». В результате взрыва погибло 17 человек, 16 пострадавших до сих пор находятся в больницах. Тем временем президент Ющенко грозит через суд «научить ответственности» российских акционеров «Днепрогаза».

Как сообщили в среду агентству «Интерфакс» в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, во вторник был задержан генеральныйдиректор ОАО «Днепрогаз». Ранее прокуратуравозбудила уголовное дело в связи со служебной халатностью и задержалапервого заместителя гендиректора «Днепрогаза» и главного инженерапредприятия.

Государственная комиссия по ликвидации последствий взрываприродного газа в Днепропетровске приняла решение временно назначитьруководителем ОАО «Днепрогаз», обслуживающего газовое хозяйство города,Александра Черникова, который ранее возглавлял это предприятие погазоснабжению и газификации в течение 15-ти лет, а в последнее время возглавлял правление компании.

Взрыв в доме номер 127 по ул. Мандрыковской произошел утром в субботу, 13 октября. Полностью разрушен третий подъезд этого дома. По последним данным, количество жертв трагедии составляет 17 человек. 16 пострадавших находятся в больницах. По данным МЧС, неизвестна судьба еще шести человек, находившихся во время взрыва вдоме.

«Днепрогаз» контролирует российская компания закрытое акционерное общество «Комплексные энергетические системы» (КЭС) российского миллиардера Виктора Вексельберга. «Днепрогаз» занимается транспортировкой газа по распределительным трубопроводам, а также продает газ в Днепропетровской области.

Ющенко грозит добиться компенсаций от акционеров «Днепрогаза"

Президент Украины Виктор Ющенко попросил мэра Днепропетровска Ивана Куличенко публично потребовать от собственников ОАО «Днепрогаз» возмещения убытков и оказания помощи пострадавшим от взрыва газа в жилом доме.

На заседании чрезвычайной комиссии в среду в Днепропетровске он ещераз подчеркнул, что «все виновные в аварии должны в обязательном порядкепонести наказание». «Из этой трагедии нужно вынести уроки», - добавилЮщенко.

«Мне жаль, что ни один акционер горгаза не предложил кооперативу(разрушенный дом был кооперативным), государственной комиссии иликакой-либо другой структуре какую-либо помощь», - сказал президент,добавив: «У них нет моральной ответственности. А уголовнойответственности мы их научим».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу о взрыве жилого дома в Днепропетровске задержаны трое, в том числе директор «Днепрогаза»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.