По делу о вытоптанном газоне на митинге «Он нам не царь» арестовали счета его организатора Михайлова (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2018 года

Приставы арестовали счета Дениса Михайлова - координатора петербургского штаба оппозиционера Алексея Навального - по делу о вытоптанном газоне на митинге «Он нам не царь» 5 мая 2018 года. Ранее сообщалось, что прокуратура оценила ущерб зеленым насаждениям Александровского сада в 11 миллионов рублей.

«Вчера мне пришло сообщение о том, что все мои банковские счета арестованы по постановлению судебного пристава в качестве обеспечительной меры. Это означает, во-первых, что все мои карты автоматически заблокированы, а на балансе красуется отрицательная сумма с шестью нулями «, - сообщил Михайлов в видеообращении, опубликованном на YouTube 21 декабря.

Глава штаба отметил, что прокуратура может также запретить ему выезд за рубеж, и все эти действия со стороны ведомства называет «настоящими политическими репрессиями», так как весь этот год его «пытаются запугать и наказать за его политическую деятельность».

«Мы понимаем, что этот абсурдный иск и задумывался как раз для того, чтобы запугать всех оппозиционеров и активистов города», - заявил Денисов.

Иск петербургской прокуратуры подан также к оппозиционеру Богдану Литвину, который вместе с Денисовым был организатором несанкционированного митинга сторонников Алексея Навального. Так как власти запретили протестующим собираться на Дворцовой площади, аргументировав отказ проведением там мотопарада, митингующие переместились в сад у Зимнего дворца и Александровский сад. Омоновцы и полиция, гонявшие активистов, способствовали хаосу, и в толпе оппозиционеры не смотрели под ноги.

По версии чиновников, от ног сторонников Навального пострадали 175 кустарников кизильщика блестящего (525 тысяч рублей), 15 деревьев сирени (67,5 тысяч рублей), три квадратных метра, засаженных пионами (9 тысяч рублей), два квадратных километра газона (2,5 млн), 60 квадратных метров виолы (180 тысяч), 55 роз (247 тысяч), три квадратных метра астильбы гибридной (12 тысяч).

При этом сумма 11 млн рублей, которую требуют от организаторов митинга прокуроры, приблизительно равна общим тратам всего садово-паркового предприятия «Центральное», обслуживающего Петроградский, Центральный и Адмиралтейский районы города. Ежегодно на озеленение этих территорий предприятие тратит около 12 млн рублей.

Оппозиционеры не согласны с иском прокуратуры. Они считают, что городские власти своими действиями спровоцировали шествие и препятствовали организатору в выполнении им своих обязанностей.

Акция «Он нам не царь» прошла 5 мая в Москве, Петербурге и ряде других городов России. Она была приурочена к инаугурации президента РФ Владимира Путина и сопровождалась массовыми задержаниями. Всего в полицию попали около 1600 человек, из них в Петербурге - 223 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу о вытоптанном газоне на митинге «Он нам не царь» арестовали счета его организатора Михайлова (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.