По делу о захвате полка ППС в Ереване проходят 47 человек: В списке статей терроризм не значится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2016 года

В рамках уголовного дела, возбужденного 17 июля 2016 года по факту захвата полка ППС Полиции РА в Ереване по признакам ст. 219 (совершенный организованной группой захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи, иных коммуникаций либо их удержание, сопряженные с угрозой их уничтожения или повреждения, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения захваченного) и ст. 235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему), боеприпасов, патронов к нарезному огнестрельному оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Армении, задержаны или арестованы 47 человек.

Как передает Служба национальной безопасности РА, 24 лицам из 47 по различной совокупности предъявлены обвинения по ст. 218 (захват заложников), 219 и 235 УК РА.

1 августа Следственное управление СНБ предъявило письменное ходатайство в Генпрокуратуру РА о передаче предварительного следствия другому следственному органу, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 190 УПК РА.

Примечательно, что СНБ РА не сообщила о возбуждении уголовного дела по ст. 217 (терроризм) УК РА, несмотря на то, что в своем заявлении от 31 июля после сдачи «Сасна црер» охарактеризовала членов группы как «террористов».

31 июля около 21:00 Служба национальной безопасности Армении заявила, что в Ереване завершена по ее формулировке, антитеррористическая операция по освобождению территории полка патрульно-постовой службы полиции. Задержанных 20-и членов группы «Сасна црер» СНБ назвало террористами.

«Спецподразделения правоохранительных органов своими последовательными и согласованными действиями заставили членов вооруженной группировки сложить оружие и сдаться властям. Задержано 20 террористов. Территория полка ППС полностью освобождена», — говорится в распространенном СНБ сообщении.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Группа захватила находящихся в здании людей, а также прибывших туда для проведения переговоров заместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. 23 июля мятежники освободили всех удерживаемых заложников.

Читайте также: Как «Сасна црер» сложили оружие

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу о захвате полка ППС в Ереване проходят 47 человек: В списке статей терроризм не значится», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.