По делу о мошенничестве задержаны братья депутата Госдумы Романа Ванчугова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2015 года

Братья депутата Госдумы Романа Ванчугова задержаны по уголовному делу о мошенническом хищении 800 млн рублей, якобы принадлежащих дольщикам ГК «Город», сообщает издание «Фонтанка» со ссылкой на самого парламентария.

По словам Романа Ванчугова, полиция провела обыск в его приемной в рамках дела по статье УК 159 «Мошенничество в особо крупном размере» с вероятным ущербом 800 млн рублей. «Дело возбуждено 15 мая 2015 года в отношении неустановленных лиц», - пояснил депутат.

Постановление о производстве обыска в приемной Романа Ванчугова вынес утром 28 октября судья Василеостровского суда Юрий Гершевский. Мероприятия санкционированы со ссылкой на статью 450 Уголовно-процессуального кодекса.

По мнению Романа Ванчугова, вменять его братьям 800 млн рублей - по меньшей мере странно. «Если бы у них был умысел на хищение средств 3,5 тысяч дольщиков, то речь бы шла о гораздо более внушительных суммах, а не таких смешных», - уточнил он.

Максим и Руслан Ванчуговы являются помощниками брата-депутата и имеют собственные кабинеты в приемной. Полицейские обыскали все помещения, в том числе кабинет Романа Ванчугова, изъяв депутатскую переписку и документы, касающиеся деятельности ГК «Город».

«Они никак не подтверждают мое коммерческое участие в деятельности компании. Это лишь общение с дольщиками, которые ко мне обращались, а я им отвечал», - сказал Роман Ванчугов. Между тем депутат Госдумы Оксана Дмитриева написала обращение дольщиков ГК «Город» генпрокурору Юрию Чайке и председателю ГД Сергею Нарышкину о досрочном прекращении полномочий Романа Ванчугова из-за занятия коммерческой деятельностью. Текст обращения она разместила в Twitter.

Напомним, что в начале октября в Санкт-Петербурге был убит муж главной активистки сообщества обманутых дольщиков ГК «Город». Константин Андреев был найден мертвым на территории частного домовладения в Петродворцовском районе.

По информации местных СМИ, Андреев вернулся с тренировки и припарковал автомобиль на территории дома, где проживал с супругой. Неизвестный нападавший проломил ему голову тяжелым предметом. Алла Андреева подтвердила журналистам факт гибели мужа. По ее словам, на автомобиле преступники оставили надпись: «Ты следующая».

«Всем нам понятно, что это преступление может быть связано только с общественной деятельностью Аллы. Всем нам известны имена людей, которым Алла встала поперек горла. Они рассчитывают на то, что теперь все испугаются и замолчат. Но мы не можем этого допустить! Друзья, мы должны с этим что-то делать! Мы должны быть вместе! Только так мы сможем противостоять всему этому ужасному беспределу», - говорилось в сообщении в группе обманутых дольщиков «Города» в соцсети «ВКонтакте».

Алла Андреева получила известность как активистка сообщества обманутых дольщиков ГК «Город», она также дольщица жилкомплекса «Ленинский парк». Ранее ей угрожали и сжигали машину.

Машину женщины, отстаивающей права обманутых дольщиков, сожгли 27 мая. «Я приехала 27 мая писать заявление. Я говорила: вы камеры посмотрите. Сейчас же везде камеры, там ночью одна и та же машина туда и обратно в течение короткого промежутка ехала. Все же видно. Они прислали мне несколько отказов в возбуждении уголовного дела, и только в августе приняли», - рассказала она.

В августе же к Андреевой на рынке подошел неизвестный мужчина и на ухо сказал: «Не заткнешься, хуже будет». Женщина, потерявшая мужа, уверена, что убийство связано с ее общественной деятельность. Теперь она переживает за судьбу остальных родственников - сына, родителей, брата и сестры.

У ГК «Город» - около 5000 дольщиков. Группа является застройщиком трех комплексов - «Ленинский парк», «Прибалтийский», «Морская звезда». Проблемы «Города» проявились в июле 2014 года, когда комитет по строительству включил ЖК «Ленинский парк» в список проблемных объектов, к тому времени сроки передачи ключей дважды переносились. Собственник головной компании группы - Руслан Ванчугов, брат депутата Госдумы Романа Ванчугова. С 2010 по 2014 год ООО «ГК «Город» руководил Дмитрий Брызгалин, отмечают «Ведомости».

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассматривает иски физлиц о банкротстве трех из шести компаний, выступающих застройщиками группы «Город». В апреле администрация Петербурга разрешила «Городу» приватизировать около 100 га в Каменке, где в 2010 году право аренды земли приобрело ООО «Простор», возглавляемое Русланом Ванчуговым. Здесь планировалось построить 1 млн кв. м жилья. В комитете по строительству говорили, что приватизация необходима для получения банковского кредита на достройку комплексов «Города».

Чтобы привлечь внимание властей к проблеме, дольщики «Города» неоднократно устраивали пикеты, митинги и акции протеста, обращались в прокуратуру, написали несколько писем Владимиру Путину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу о мошенничестве задержаны братья депутата Госдумы Романа Ванчугова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.