По делу о пытках в «Абу-Грейб» обвинение предъявлено экс-главе центра допросов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2007 года

Подполковник Стивен Ли Джордан предстанет перед военным трибуналом по делу об издевательствах американских военнослужащих над заключенными иракской тюрьмы "Абу-Грейб". Такое заявление сделал представитель Вооруженных сил США, передает телекомпания CNN. По ее свидетельству, подполковнику, единственному офицеру,проходящему по этому делу, будут предъявлены обвинения по 8 пунктам.

Джордан, 50-летний резервист, который возглавлял центр допросов в тюрьме "Абу-Грейб", обвиняется, в частности, в том, что его действия или бездействие привели к тому, что заключенных терроризировал рядовойсостав тюрьмы: их заставляли фотографироваться обнаженными внепристойных позах, их запугивали служебными собаками.

В ходе предварительных слушаний указывалось, что молчаливоеодобрение подполковником действий военной полиции привело к разгулу издевательств. Он также обвиняется в даче ложных показаний.

Как сообщается, подполковник не обвиняется в личном участии в издевательствах над заключенными. Признание Джордана виновным по всем пунктам грозит ему тюремным сроком до 22 лет.

Фотографии издевательств в иракской тюрьме обошли в 2004 году мировую печать, вызвав громкий скандал. Всего по этому делу были осуждены 11 американских солдат

Бывшая начальница тюрьмы "Абу-Грейб" близ Багдада разжалована из генерала в полковники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу о пытках в "Абу-Грейб" обвинение предъявлено экс-главе центра допросов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.