По делу о теракте в Петербурге задержано восемь человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2017 года

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ совместно с МВД задержали восемь подозреваемых по уголовному делу о теракте в петербургском метро. Задержания прошли в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Она также назвала имена задержанных: Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков. Шестеро были задержаны в Санкт-Петербурге и двое - в Москве.

«В местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции «Площадь Восстания» петербургского метрополитена, огнестрельное оружие и боеприпасы. В ближайшее время планируется обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения», - резюмировала Петренко.

Ранее, 6 апреля, следственное управление СК по Санкт-Петербургу сообщило о задержании в городе восьмого подозреваемого в вербовке граждан в запрещенные в России террористические группировки «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство»*.

По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года вербовали в Петербурге в основном выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлекали их в деятельность «Джебхат ан-Нусры», «Исламского государства»* и иных незаконных вооруженных формирований, в частности на территории иностранных государств.

В настоящее время следователи проводят обыски по местам проживания подозреваемых и среди прочего изымают исламистскую экстремистскую литературу. При этом у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в петербургском метрополитене.

Накануне, 5 апреля, сайт СК сообщал о задержании вербовщика, незадолго до этого под стражу отправили шестерых подозреваемых. Главным следственным управлением СК России по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

3 апреля в петербургском метро прогремел взрыв, унесший жизни 14 человек. Более 50 пассажиров получили ранения. Как установили следователи, взрыв осуществил смертник. В тот же день на станции «Площадь Восстания» была найдена неразорвавшаяся самодельная бомба, ее вовремя обезвредили.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По делу о теракте в Петербурге задержано восемь человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.