По дороге в школу пропали еще двое детей — на этот раз в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

В Санкт-Петербурге ищут двух детей, пропавших по дороге в школу. 2 декабря с территории лагеря «Березка» ушел в школу и не вернулся мальчик 1999 года рождения, ученик 3 класса, передает «Интерфакс», ссылаясь на источник в ГУВД города. Hа следующее утро пропал еще один ребенок: во Фрунзенском районе ушла в школу и не вернулась девочка 1998 года, ученица 4 класса.

Одновременно в Красноярском крае продолжаются поиски 11-летней девочки, которая также пропала по дороге в школу. Алеся Стрекаловская вместе с братом исчезла 1 декабря. В поисковых мероприятиях принимают участие более 130 милиционеров, 80 курсантов Учебного центра ГУВД и 25 военнослужащих.

В Приморье правоохранительные органы призывают не оставлять детей без присмотра

Тем временем следственные органы Приморья решили подвести неутешительную статистику преступлений в отношении детей. В последнее время количество нападений, сексуальных домогательств и иных преступлений со стороны взрослых увеличилось, констатируют они.

Только за последние дни в крае было совершено два преступления сексуального характера против несовершеннолетних. В частности, в поселке Липовцы Октябрьского района 16-летний парень, недавно вернувшийся из заключения, изнасиловал 13-летнюю девочку. 1 декабря в Первомайском районе Владивостока сексуальному насилиюсо стороны нескольких человек подвергся 17-летний юноша.

Всего же за 10 месяцев 2008 года в производстве следователей находилось 56 уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних, из которых 14 возбуждено по ст. 131 УК РФ (изнасилование), 20 - по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), 11 - по ст. 105 УК РФ (убийство), два - по ст. 135 УК РФ (развратные действия), сообщила «Интерфаксу» старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская.

В связи со сложившейся ситуацией следственные органы обратились к жителям Приморья с просьбой не оставлять детей без присмотра, не допускать бесконтрольного общения детей с незнакомыми взрослыми, поездок с ними, получения подарков и угощений.

В Екатеринбурге опознаны останки погибших детей из Узбекистана

В четверг же стало известно, что найденные в октябре в Екатеринбурге останки детей принадлежат брату и сестре из Узбекистана. Молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила, что тела принадлежат пропавшим Ситоре и Умиджону Мирзобокиевым, сообщил старший следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Свердловской области Александр Шляпин.

«Мать пропавших детей также опознала найденные одежду и обувь. Сейчас проводится ряд экспертиз. В частности, одна из них должна установить, подвергались ли дети насилию», - рассказал он. Шляпин отметил, что уголовные дела по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение двух детей) и ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух человек) объединены в одно производство.

«Подозреваемый пока не определен, но я считаю, что перспектива у дела есть», - сказал следователь.

Как сообщалось ранее, 17 апреля 2008 года 11-летний сын и 5-летняя дочь неработающей гражданки Узбекистана, проживающей в Екатеринбурге, ушли гулять и не вернулись. 2 октября года в лесном массиве в Октябрьском административном районе Екатеринбурга розыскная собака обнаружила останки детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По дороге в школу пропали еще двое детей - на этот раз в Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.