По еврейскому календарю наступил Новый год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2012 года

Накануне вечером согласно еврейскому календарю наступил Новый год. Свое летоисчисление иудеи ведут от сотворения мира, и наступивший год стал 5773-м.

Этот религиозный праздник принято отмечать в течение двух дней: до вечера 18 сентября. Российский еврейский конгресс (РЕК) устраивает 19 сентября по случаю такого события торжественный гала-вечер. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь РЕК Михаил Савин.

По иудейской традиции, в еврейский Новый год, или [#1 Рош ха-Шана] («Голова года»), Бог судит весь мир и предопределяется доход каждого человека. Считается, что в эти дни на небесах решается, кому сколько отведено жить, а повлиять на это могут молитвы. Они посвящены самоанализу и покаянию: верующий отчитывается за свои поступки, слова и мысли.

С Рош-ха-Шана начинаются десять молитвенных дней раскаяния, которые заканчиваются Йом-Кипуром (Судный день) - самым важным из праздников, когда отпускаются грехи.

В первый вечер еврейского Нового года принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в «Книгу жизни». На праздничном столе непременно хлеб, яблоки и мед, который символизирует наступление сладкого года.

С праздником Рош ха-Шана российских евреев поздравил президент Владимир Путин.

«Ценности иудаизма, как и других традиционных религий, основаны на вечных идеалах справедливости и добра. На протяжении веков они служат благородным целям - единению людей, укреплению доверия и взаимопонимания между ними», - приводит «Интерфакс» текст поздравления Путина, распространенного пресс-службой Кремля.

По словам президента, «с этим праздником связаны древние и добрые обычаи - на деле проявлять заботу о ближнем, оказывать помощь и поддержку страждущим».

Глава государства также выразил уверенность в том, что «еврейская община России и впредь будет вносить весомый вклад в развитие межнационального и межконфессионального диалога в стране, упрочение многовековой дружбы её народов».

«Желаю вам крепкого здоровья, счастья и всего наилучшего. Пусть Новый год будет для всех добрым и благополучным, пусть в каждом доме царят мир и достаток», - заключил Владимир Путин.

С наступлением еврейского Нового года поздравил главного раввина России ( Федерация еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) - ФЕОР) Берла Лазара (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) председатель правительства Дмитрий Медведев.

В телеграмме, текст которой со ссылкой на пресс-службу Белого дома приводит ИТАР-ТАСС, в частности, говорится:� «Этот день связан с духовным обновлением, благими помыслами и светлыми надеждами на будущее. Ценности иудаизма, его многовековые традиции миролюбия, взаимного уважения, заботы о ближнем имеют непреходящее значение. Являются неотъемлемой частью культуры и истории России. Важно, что сегодня еврейские религиозные организации и общинные центры ведут широкую благотворительную деятельность. Вносят значительный вклад в сохранение межнационального и межконфессионального согласия нашей страны».

В свою очередь Берл Лазар призвал «подумать о том, как исправить негативные стороны своей жизни и окружающего мира, как добавить в мир позитив», ведь в эти дни принято подводить итоги прожитого года и строить планы на год грядущий.

«Когда человек делает что-то плохое, негативное воздействие может оказаться временным, потому что мы в силах исправить ошибку, раскаяться,вернуться на пути Господа. А вот если мы делаем что-то хорошее - позитивное воздействие нашего поступка будет постоянным, так как его результаты останутся в мире навсегда», - говорится в послании главного раввина России, текст которого приводит ИТАР-ТАСС.

Берл Лазар уверен, что нужно «развивать в себе дар позитивного видения, чтобы реально раскрыть этот потенциал и тем самым увеличить добро во всем мире Божьем». «Только так мы можем по-настоящему улучшить и собственную жизнь, и жизнь тех, кто нам дорог. Ведь когда вокруг становится больше добра, это увеличивает возможности обрести счастье для каждого, в том числе для нас самих», - подчеркнул главный раввин.

Президент ФЕОР Александр Борода в своем обращении к единоверцам отметил, что одним из самых важных событий 5773-го года станет открытие Еврейского музея и Центра толерантности. Музей, по его словам, не только станет одним из крупнейших собраний свидетельств еврейской истории в мире, но и трибуной для межнационального и межконфессионального диалога». «И это неслучайно, ведь именно доброта, милосердие и уважение к другим традициям и культурам являются основополагающими для человека», - сказано в поздравлении президента ФЕОР.

О празднике Рош ха-Шана

Праздник Рош ха-Шана (Рош Ашана) - день Нового Года и начало Судных дней - отмечается 1 и 2 числа месяца тишрея.

Согласно традиции, в начале нового года Всевышний вершит суд над людьми. Поэтому в первые десять дней месяца тишрей, которые называются Днями Трепета, все верующие совершают покаяние за содеянные грехи. Во время утреннего собрания в синагоге в эти дни трубят в шофар (бараний рог), звуки которого должны пробудить раскаяние в сердцах собравшихся, читают молитвы покаяния и совершают обряд ташлих (евр. «бросать») - «стряхивания» с одежд совершенных прегрешений в память о словах, сказанных о Всевышнем пророком Михеем: «Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши» (Михей 7, 19). В эти дни принято просить у ближних прощение за нанесенные обиды и желать друг другу быть записанными Всевышним в «Книгу жизни» в наступающем году.

Все блюда вечерней трапезы в Рош ха-Шана символизируют изобилие, которое ожидают в наступающем году. На стол подается рыба - символ плодородия; голова барана (или рыбы) - знак первенства, успеха и процветания; овощи и фрукты - в надежде на обильный урожай; круглая сладкая хала с изюмом - чтобы год принес здоровье и достаток; жирное мясо и различные деликатесы. В начале трапезы все съедают по куску халы, а затем кусочек яблока, предварительно обмакнув его в мед - чтобы год был «сладким» и счастливым. Во время праздника не едят ничего кислого или горького.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По еврейскому календарю наступил Новый год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.