По заветам Рогозина: Роскосмос остановил работу станций GPS в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2014 года

В Роскосмосе сообщают о приостановке деятельности 11 американских станций системы глобального позиционирования GPS на территории России. Идею ранее озвучил вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин. Приостановка работы не приводит к отключению системы, но несколько увеличивает погрешность в определении месторасположения, что в основном играет роль для специализированных приложений, например при слежении за сейсмической активностью. В Twitter Рогозин пояснил: «Разработаны и приняты технические меры, исключающие использование этих станций в военных целях. Теперь они под полным нашим контролем».

«В соответствии с поручением правительства России Роскосмосомсовместно с Федеральным агентством научных организаций 1 июня 2014 годареализованы меры, исключающие использование информации от станцийглобальной сейсмографической сети, работающих по сигналам системы GPS ирасположенных на территории Российской Федерации, в целях, непредусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях», - цитирует «Интерфакс» сообщение космического агентства.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил журналистам, чтоРоссия с 1 июня приостановит работу американских станций GPS,расположенных на территории РФ, если не достигнет соглашения оразмещении наземных станций ГЛОНАСС на территории США. По его данным, в России работает 11 корректировочных станций.

Рогозин ранее говорил, что до 31 мая у российско-американской стороныесть время на согласование вопроса о размещении российских станцийГЛОНАСС на территории США. Группа, сформированная для переговоров с американцами, будет работать до конца лета. «Надеемся, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество, если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно», - заявил Рогозин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По заветам Рогозина: Роскосмос остановил работу станций GPS в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.