По индексу развития человеческого потенциала Армения занимает 84-е место

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2009 года

ООН обнародовала ежегодный доклад, представив рейтинг стран мира по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП). Армения в нем занимает 84-е место.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) оценивает уровень жизни в разных странах мира, основываясь на таких показателях, как продолжительность жизни, грамотность взрослого населения на уровне начальной, средней и высшей школы, а также средний уровень доходов.

По итогам рейтингования по ИРЧП Норвегия названа самой подходящей для проживания. Она возглавила список из 38 стран, входящих в группу государств с очень высоким ИРЧП. Азербайджан по уровню человеческого развития по итогам 2009 года на 86-ом месте, Украина занимает 85-е место, Казахстан - 82-е место, Турция – на 79, Российская Федерация на - 71, Беларусь - на 68, Латвия - на 48, Литва – на 46, Эстония – на 40. Замыкают список из 182 стран  Сьерра-Леоне, Афганистан и Нигер.

В отчете отмечается, что большинство мигрантов не пересекают международные границы, а меняют местожительство в пределах собственной страны. По данным ООН, численность внутренних мигрантов составляет 740 миллионов лиц, что почти в четыре раза превышает количество международных мигрантов. Среди последних менее 70 миллионов переезжают из развивающихся стран в развитые страны. Например, лишь 3% африканцев проживают за пределами страны происхождение. Большинство из 200 миллионов международных мигрантов на планете переехали из одной развивающейся страны в такую же другую или из развитой страны в другую развитую страну.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По индексу развития человеческого потенциала Армения занимает 84-е место», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.