По иску «Альфа-банка» суд арестовал имущество авиакомпании «Ютэйр» на 11,8 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2014 года

На денежные средства и иное имущество авиакомпании «Ютэйр» наложен арест по иску «Альфа-банка» о взыскании задолженности в 11 млн долларов, следует из картотеки дел Арбитражного суда Москвы. Сумма арестованного имущества оценивается в 11,8 млн долларов. Иск был подан 20 ноября 2014 года.

«В качестве основания для принятия обеспечительных мер заявитель ссылается на значительную сумму задолженности, уклонение ответчика от исполнения обязательств по договору, на соразмерность заявленных мер требованиям в рамках данного спора, тяжелое финансовое положение ответчика», - приводит ТАСС определение суда.

«Альфа-банк» пытается вернуть деньги, выплаченные по договору аккредитива и допсоглашению к нему, заключенным с «Ютэйр» 30 и 31 октября 2013 года, говорится в определении. Банк перечислил ирландскому Danske bank 12,4 млн долларов, сумму, которую тот выплатил люксембургской PK Airfinance для «обеспечения исполнения обязательств по указанному в допсоглашении контракту». PK Airfinance финансировала лизинг 10 Boeing 737-800/900 в декабре 2013 года, пишут «Ведомости».

«Ютэйр» будет обжаловать решение, говорит представитель авиакомпании. По его словам, на операционную деятельность обеспечение воздействия не окажет.

Крупнейшие кредиторы авиакомпании - «Ютэйр-финанс», «Сбербанк», банк «Россия». Взыскание обращается в первую очередь на деньги в рублях и валюте, говорит юрист компании Art de Lex Иван Королев. На 30 сентября на счетах у «Ютэйр» было 220 млн рублей, а 11,84 млн долларов по текущему курсу - 613,4 млн рублей.

В собственности компании «Ютэйр» - 237 вертолетов и 115 самолетов. Все относительно новые машины в парке авиакомпании были взяты в лизинг. «Ютэйр» переживает не лучший период. В судах рассматривается более 20 арбитражных дел к нему на сумму более 700 млн рублей, следует из определения. Авиакомпания реструктурирует облигационные займы на 14,5 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По иску «Альфа-банка» суд арестовал имущество авиакомпании «Ютэйр» на 11,8 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.